Кветиапин и грейпфрутовый сок
В инструкции к Сероквель нашла информацию, что нельзя употреблять грейпфрутовый сок, пока принимаешь Кветиапин. Почему так?
Грейпфрутовый сок может влиять на активность кветиапина, а точнее грейпфрутовый сок может повышать концентрацию кветиапина в крови из-за влияния на его метаболизм. Поэтому не стоит пить грейпфрутовый сок вместе с кветиапином.
Здравствуйте. В грейпфруте содержатся вещества, которые замедляют функцию фермента, участвующего в метаболизме лекарственных средств (в том числе , кветиапина). В связи с этим концентрация действующего вещества препарата в крови возрастает, что может привести к усилению побочных эффектов и даже к передозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Грейпфрутовый сок содержит вещества (фуранокумарины и флавоноиды), которые блокируют фермент CYP3A4 в печени и кишечнике.
Кветиапин метаболизируется именно этим ферментом. Если CYP3A4 подавлен, концентрация препарата в крови может повыситься на 30–50%, даже при обычной дозе.Увеличение уровня кветиапина в крови усиливает его побочные эффекты:сильная сонливость, головокружение, снижение артериального давления (риск обмороков),удлинение QT-интервала (опасность аритмий). Даже 1 стакан сока действует 24–72 часа, так как фуранокумарины необратимо связываются с ферментами.