Мрт молочных желез

Прошла узи молочных желез и мрт. На узи было обнаружено образование с кровотоком. Похоже на фиброаденому. По своему желанию из-за семейного анамнеза (у мамы был рмж в молодом возрасте) прошла мрт. Подскажите, что значит при в/в контрастировании гиперфиксация многочисленных участков элементами аденоза. ?По словам рентгенолога грудь копит хорошо контраст, диффузно, однородно. Что не может же во всех участках быть онкология. Подскажите, что это значит? Могло ли мрт что-то пропустить из-за плотной ткани? Почему разнятся узи и мрт?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату МРТ и узи исследования данные за мелкие доброкачественные кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, никакой опасности для организма не несут. Также описаны участки аденоза то есть железистая ткань что свойственна для репродуктивного возраста. Ничего опасного по данным обследования нет. МРТ является более точным исследованием чем узи

Рустам Гамирович, а куда делать фиброаденома, которая была на узи? Или это тогда была не она?
Могло ли мрт не увидеть ее изза плотной железы?

Вероятнее всего узи видело участок аденоза железистую ткань.

Рустам Гамирович, подскажите, а не может быть такого, что в этмх участках аденоза есть рак? Раз твк хорошо копится контраст

Нет, не может, железистая ткань также кровоснабжается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату выполненных исследований выявлены кисты маленького размера, не опасны в плане онконастороженности. Кроме этого описаны участки аденоза, это железистая ткань.
МРТ более информативный метод исследования в сравнении с ультразвуком.
Лечение не требуется. только наблюдение.

Наталья Геннадьевна, значит фиброаденомы найденной на узи, нет?

Да, фиброаденомы нет.

Наталья Геннадьевна, подскажите, а не может быть такого, что в этмх участках аденоза есть рак? Раз твк хорошо копится контраст

Нет, не может.
При онкопатологии накопление контраста неравномерное + образование имеет не ровные, не четкие контуры.
В Вашем случае этого нет.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ и МРТ, обнаружены небольшие кисты, которые не представляют угрозы с точки зрения онкологического процесса. Также выявлены участки аденоза. МРТ является более точным методом диагностики по сравнению с УЗИ. Лечение не требуется.

Андрей Владимирович, подскажите, а не может быть такого, что в этмх участках аденоза есть рак? Раз твк хорошо копится контраст