Пульс 45-50 ударов около двух минут, после становится 85-90 ударов.
Добрый день, у меня такой вопрос к Вам уважаемые кардиологи. Раза 3-4 в месяц у меня пульс падает днём до 40-45 ударов в минуту, проходит пару минут и пульс снова 80/85 ударов и при этом голова не кружится, дыхание хорошее,только в груди какие-то не понятные ощущения. До этого делал много холтеров на нём была АВ-блокада 1 степени и АВ-блокада 2 степени с проведением 2:1 ночью в количестве 7 штук по времени 2212мсек это было в заключении написано. Но обратился к кардиологу она сказала что это не АВ-блокады истинные а блокированные экстрасистолы. Эхокардиография сердце здоровое холестерин чуть-чуть повышен. Почему такие происходят качели с пульсом? Давление у меня нормальное для меня 110/65 и 105/60 пульс при этом на тонометре и пульсоксиметре 85 в покое. Делал экг на кардиофлешку практически всегда присутствует АВ-блокада 1 степени. На днях после выкуренной сигареты поднялся пульс до 133 ударов, сразу сделал экг в заключении написано выраженная тахикардия синусовая и аритмия, прошло пару минут и все прошло пульс снова 70/75 ударов.
Здравствуйте, как измеряете пульс при цифрах 40-45? Возможно, в эти моменты проскочили экстрасистолы, что может привести к погрешности в измерении чсс. Т е на самом деле, пульс не снижался.
Ав блокада 1 степени -это вариант нормы. Не требуют лечения
Наталья добрый день,часы фиксируют после на запястье меряю пульс сильный по ощущениям и ударный но в районе 60
Часы - не самый точный метод, тем более, что они считают обычно за 10 сек пульс, поэтому могут быть ошибки
Наталья посмотрите пожалуйста файлы по экг. При таких показателях пульса 40/45 ударов обязательно человек их почувствует по самочувствию если он не спит?
По описанию записи экг нет признаков брадикардии. Тут только данные часов, что очень сомнительно для достоверности.
Да, если обычно пульс более 60, то резкое урежение пульск должно сопровождаться жалобами
Наталья а то что написано в экг нам нечего плохого нет которые я скинул в файлах? Симптомы значит были бы у меня при таком пульсе низком которые зафиксировали часы? А АВ-блокада 2 степени с проведением 2:1 в количестве 7 штук ночью это как понять? Нашли на холтере год назад.
Да, по описанию ничего опасного, вариант нормы. Патологичеких изменений нет.
Как понимаю, не было ав блокады 2 степени, была блокированная экстрасистола, это не значимо
В заключении холтера раве можно перепутать ав блокада с экстрасистолами, врач в заключении написала ав-блокада 2 степени 2:1 а кардиолог другая смотрела и сказала нет блокады я просто в растерянности так как два кардиолога на своём месте и умные. Ночью это опасно вот то что я описал Вам с ав блокадой?
Принятый ответ
Если есть примеры ав блокады в описании, то врач может посмотреть их и удостовериться, действительно это блокада или нет. Часто в этих вопросах могут ошибаться при описании
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
На фоне курения пульс всегда повышается.
Если присутствует тревожность рекомендуем очный осмотр психолога.
А на приеме рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день. Тревоги нет. Посмотрите пожалуйста файлы скинул. Вопрос такой при пульсе 40/45 ударов если человек не спит будет какая нибудь симптоматика по самочувствию или не обязательна?
Возможна быть ,как слабость и головокружение
Здравствуйте,Иван !В моменте когда измеряете пульс 45-50 в минуту , нет ощущения провала или перебои в работ сердца?У вас смарт часы для измерения пульса ?Если есть экстрасистолы ,то вероятнее аппарат неправильно определяет пульсовую волну на фоне экстрасистолии. В целом пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе от волнения , курения и тд . Для исключения дефицитных состояний рекомендую сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 💚🙂
Адель 🤝подскажите пожалуйста пульс в районе 40/45 ударов днём организм бы почувствовал такой низкий пульс по симптоматике? Часы фиксируют пульс, курю, тревоги нет анализы эти в норме которые Вы описали.
40-45 пульс цифры с большой вероятностью недостоверны определены часами . Если пульс 40 днем , может быть головокружение и слабость .После курения всегда пульс повышается как писал выше .
Посмотрите пожалуйста файлы. По-любому бы я почувствовал пульс такой низкий или не обязательно? Часы в покое снимают также как и пульсоксиметр.
Если ваш обычный пульс как правило 70-80, а иногда за 100 , то пульс 40 днем вы бы почувствовали .
Мой пульс обычно в покое 65/75 в кровати перед сном 60/55 ночью 50 ударов. Только при быстром шаге ускоренном пульс почему-то 150 ударов и очень быстро приходит в норму это хорошо что он такой огромный? Спасибо🤝
Здравствуйте.
АВ-блокада 1-й степени обычно не требует лечения, но требует наблюдения. Может вызываться приемом некоторых препаратов. Не принимаете ничего на постоянной основе или эпизодически?
Ночные паузы 2212 мсек – не критичны, если нет симптомов (головокружения, потери сознания).
Колебания пульса (от 40 до 133 уд/мин) может быть из-за дисфункции синусового узла, когда синусовая брадикардия сменяется тахикардией (синдром тахи-бради при слабости СУ). Может быть из-за гипертонуса блуждающего нерва, так называемые вагусные влияния. То есть замедляется пульс, затем компенсаторная тахикардия. Бывает при патологии ЖКТ (нет проблем?)
Так же курение может резко усиливать симпатический тонус, следствие тахикардия.
Можно попробовать повторный Холтер ЭКГ (лучше длительный, 3–7 дней).
ЭКГ во время симптомов. Если есть непонятные ощущения в груди может зафиксироваться на кардиофлешку или smart-часы.
Исключить провоцирующие факторы Курение,Кофеин, алкоголь – могут усугублять аритмию.
Обезвоживание, электролитные нарушения (проверьте калий, магний).
Что-то сдавали из анализов? Есть ли какие-то хронические заболевания, прием препаратов?
АВ-блокада 1 степени и АВ-блокада 2 степени с проведением 2:1 ночью в количестве 7 штук по времени 2212мсек ночью а что с проведением 2:1 это норма? Проходил велоаргометрию на велике блокад не было и ссу тоже проходил год назад, эхо сердца тоже хорошее, была НЖТ в течении 3 сек с пульсом 180 ударов в тот момент когда я бегом поднялся на 9 этаж дважды холтер выявил, курю, обмороков нет, дыхание нормальное только в груди чувство не понятное в такие моменты. Посмотрите пожалуйста файлы скинул.
Такие блокады, особенно ночью не опасны, если они менее 3 сек и бессимптомные.
На вредные привычки может быть такая ситуация с пульсом. Тем более все остальные обследования норма.
Постараться убрать все то, что плохо влияет на пульс, сделать контроль анализов , если давно не проверяли, жкт проверить, позвоночник.
Потом можно будет сделать контроль холтер через пару месяцев.
По анализам и по эхо всё в норме, только остеохондроз есть и нос не дышит. А то что блокада 2 степени с 2:1 это норма для ночи с 2212 мсек?
Выше писала, что такая блокада менее 3 секунд не страшна, тем более нет клиники, и тем более нет симптомов. Но нужно наблюдать.
Про нос поподробнее. Часто используете сосудосуживающие капли? Такие препараты могут влиять на сердечный ритм и давление.
Консультация лор для исключения искривления носовой перегородки, аллергии.
Каплями не пользуюсь но нос сломан и кривой ещё с армии,прохожу мед.осмотр каждый год лор всегда говорит не сделаешь операцию на перегородке не подпишу комиссию. бывает просыпаюсь утром а рот сухой весь походу ртом дышу. И блокады у меня ночью которые я Вам описал. Когда часы фиксируют пульс 45/40 ударов у меня нет головокружения, только в груди не понятки какие-то и горле.
Учитывая , что нарушен сон, нет нормального дыхания, а значит и нормальной оксигенации крови и сердца, могут быть как раз и эти блокады ночные.
Нужно разбираться с носовой перегородкой, восстанавливать нормальное носовое дыхание. Стараться убрать сигареты. Возможно и ритм сердечный улучшится.
Наталья, пульс в покое 65/80 при быстрой ходьбе 150 и быстро почему-то опускается через пару минут со 150 ударов сразу 90 после быстрой ходьбы. Сплю нормально вроде высыпаюсь. Такое происходит с пульсом 45/40 ударов раз 5 в месяц. Нос нужно лечить? Скажите пожалуйста по вашему опыту такой низкий пульс были бы симптомы у меня, если бы ещё он сопровождался с ав блокадой?
Я как понимаю сигареты на оборот повышают а не понижают пульс или всё вместе может быть?
Может быть первично тахикардия, потом рефлекторный спад ЧСС и на этом фоне могут быть блокады и замещающие ритмы.
После сигарет может быть кашель, а это влияние на вагус, в свою очередь урежение чсс.
Так что никотин , смолы не только вызывает тахикардию, но и влияние на весь организм с разными симптомами.
Я имею ввиду головокружение и все что вообще входит в симптомы низкого пульса они были бы у меня при пульсе 45/40 ударов? Какая вообще симптоматика низкого пульса присутствует?
При блокадах может быть головокружение, слабость, предобморочное состояние, обмороки, болевой , который может быть зафиксирован как раз в момент брадикардии или блокады на холтере. Тогда нужно более детально разбираться и обследоваться, и решать вопрос уже о серьезных методах лечения.
В данном случае, нужно пока пробовать убрать провокаторы и снова смотреть холтер будет эффект или нет.
Провокатор носовая перегородка я правильно понимаю из за неё может быть ав блокады? Спасибо
Принятый ответ
Провокаторы:нарушение носового дыхания(искривленная носовая перегородка), вредные привычки.
Здравствуйте!
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-ваша врождённая особенность
-у профессиональных спортсменов
АВ-блокада 1 степени и АВ-блокада 2 степени с проведением 2:1 ночью в количестве 7 штук по времени 2212мсек ночью а что с проведением 2:1 это норма? Проходил велоаргометрию на велике блокад не было и ссу тоже проходил год назад, эхо сердца тоже хорошее, была НЖТ в течении 3 сек с пульсом 180 ударов в тот момент когда я бегом поднялся на 9 этаж дважды холтер выявил, курю, обмороков нет, дыхание нормальное только в груди чувство не понятное в такие моменты. Посмотрите пожалуйста файлы скинул. Пульс регистрируют часы 45/40 ударов через минуту он уже 85/90 это происходит раз 5 в месяц. Алёна, холтеров делал в том году штук 10.
Так как нет пауз более 3 сек, активной тактики не требуется, только наблюдение.
Нет патологии ЖКТ?
Алёна, перегиб жёлчного и гастрит. Нос плохо дышит искревлена перегородка и с утра когда просыпаюсь весь рот сухой походу рот открытый когда сплю. Часам можно доверять то что такой пульс? Смерял их с пульсоксиметром в покое показывают одинаковые данные. А вообще при пульсе 45/40 ударов когда человек не спит какие симптомы вообще? Вы же уже на своём опыте и за столько лет опыта знаете! 😊
Принятый ответ
Если есть обострение патологии ЖКТ, она также может снижать пульс.
Если это ваша индивидуальная норма, то на таком пульсе никаких симптомов не будет