Консультация лора /

Расшифровка результатов КТ — вопрос №3211780

Добрый день!
Расшифруйте,пожалуйста, КТ.
Врачи не сходятся в едином мнении, одни говорят - большая киста в ячейке и нужна операция,другие - пока есть отек на фоне поставленного диагноза (острый экссудативный полисинусит) делать выводы бесполезно.
По анализу крови повышены лейкоциты,нейтрофилы и моноциты. Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ прежде всего имеют место изменения, которые в подобных случаях интерпретируют как признаки острого правостороннего гайморита, то есть наличия жидкости в правой гайморовой пазухе, которые более вероятно требуют назначения антибиотика внутрь учитывая изменение по типу сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции в анализе крови

Какие симптомы со стороны носа и сколько дней болеете?

Если есть возможность прикрепите пожалуйста файлы с диска КТ в файлообменник чтобы можно было посмотреть исследование в программе и более подробно оценить состояние пазух
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,антибиотики уже назначили. Кт пазух не смогу, к сожалению, прикрепить,есть фото кт стоматологического.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению по данным скриншотам нельзя оценить состояние лобных пазух, которые находятся существенно выше чем челюсти которые изображены на КТ зубов

По предложенным скриншота КТ есть затемнение в нижних отделах гайморовых пазух

А какие симптомы со стороны носа и как долго ?
Клиент
Тяжесть при наклоне, но нос дышит температуры нет, скачет давление. По задней стенке течёт слизь.
Болезнь с 28.04
Клиент
То есть по описанию в правой лобной пазухе не киста ,а отек ?
Детский ЛОР, ЛОР
В описании КТ пишут о наличии кистоподобного образования которое в подобных случаях нужно понимать блокирует ли выход из лобной пазухи или нет: если по данным КТ данная находка блокирует соустье полости носа с лобной пазухой - то вероятнее всего подлежит хирургическому лечению планово, если не блокирует то может подлежать наблюдению и контролю КТ в динамике, данная находка может быть и просто отёком слизистой оболочки, учитывая наличие острого воспаления в других пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам снимок для оценки.
Есть у вас головные боли? Боли при наклоне головы вниз? Носом свободно дышите? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Нет у вас аллергии?
Сейчас какое лечение получаете? По описанию, действительно, есть отек, но для оценки, хотелось бы увидеть сам снимок КТ пазух.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,головные боли и боли при наклоне есть. Чувство стекания тоже. Аллергии нет. Кт пазух не смогу прикрепить,есть кт стоматологическое.
Клиент
Тяжесть при наклоне, нос дышит, температуры нет, скачет давление.
Клиент
То есть,по кт не киста в правой лобной пазухе,а отек?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ стомат. мало информации. Наличие жидкости, отека требует консервативного, местного лечения. Для дальнейшей тактики в вопросе операции стоит думать после лечения.
Если есть снимок на диске, вы можете прикрепить ссылкой к вопросу через Яндекс диск, например.
Клиент
Попробую прикрепить ссылку.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию КТ присутствует наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе – это острый процесс, в такой ситуации как правило показано назначение антибиотика
Какое лечение вы сейчас проводите?
Вам назначили антибиотик?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,чтобы ответить на ваш вопрос более развернуто и точно необходимо посмотреть кт полностью. По приложенным срезам КТ можно только сказать что слева в пазухе имеется отёк слизистой, справа отёк и возможно гнойное отделяемое. Более по данному исследованию сказать ничего нельзя . Если будет сам диск уже можно ответить более точно на счёт операции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по кт есть острое воспаление в верхнечелюстной пазухе , в подобных случаях , назначается антибактериальная терапия системно .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
На фоне воспаления , в решетках ,чаще всего ,отечная слизистая .