Умеренный стеноз МК
Женщина 1941 года рождения. Гипертония под контролем, СД2 под контролем. Первый раз в жизни сделали Эхо сердца. Описание прилагаю. Также анализы крови, ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, митральный клапан подлежит протезированию в этой ситуации или наблюдению? Лёгочная гипертензия присутствует? Сейчас принимает Валз-н 160 12,5 утром и беталок зок 25 мг, в обед норваск 10 мг. Глюкофаж 1000 мг утром и вечером. Тромбоас и розувастатин 20 мг. на ночь. Требуется ли корректировка лечения? Следует ли показать кардиологу в кардиоцентре?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, жалобы у мамы есть? Одышка, боль в груди при физнагрузке, отёки?
По эхо кг: умеренный стеноз митрального клапана. Функция сердца сохранена, полости не расширены. В плане клапана по этим ультразвуковым данным оперативное лечение не показано, необходимо контроль эхо кг 1 раз в год ( пиковый градиент в данном эхо кг 7 ммм рт ст, необходимость операции от 10-12 мм рт ст). Учитывая возраст пациентки, вероятность "дозирования"клапана до 3 ст минимальна.
Показываться или нет кардиологу, зависит от наличия жалоб.
По препаратами подскажут кардиологи, так как это их специальность, в плане клапана каких то дополнительных препаратов не требуется.
Жалоб у мамы нет. То ли не привыкла жаловаться. Но поднимается пешком на 5 этаж с 2-3 остановками отдохнуть. Одышки вроде бы нет. Часто жалуется на боли за грудиной, особенно когда поднимается давление. Последний раз терапевт при мне померил ей на приёме 130/70. Считаю, что давление держится в нужных границах. Думаю ещё холтер поставить так как на ЭКГ есть синусовая аритмия.
Отёки лодыжек есть.
Учитывая подобные жалобы, стоит провести нагрузочные тесты- суточный мониторинг экг это как раз относится к таким тестам, с дальнейшей консультацией кардиолога.
И в плане легочной гипертензии она небольшая но есть, так же стоит консультировать с кардиологами, в хирургическом плане нет показаний.
Принятый ответ
Добрый вечер, Василий
По данным эхо - кардиографии (узи сердца) признаки артериальной гипертензии и атеросклероза. Умеренный стеноз митрального клапана , с учетом показателей , 2 степень . Показаний для протезирования в настоящее время нет .
Сократительная функция Сердца не нарушена , это хорошо .
Определяется минимальная легочная гипертензия .
Поэтому., к терапии необходимо добавить верошпирон 25 мг утром . , он нормализует давление в легочной артерии и предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности.
Отеки лодыжек вполне могут быть из-за приема норваска , это его побочный эффект, поэтому , нужно заменить на леркамен 20 мг / сутки
По данным липидограммы : ЛПНП (плохой холестерин ) не достигает целевых значений , нужно не более 1,8 ммоль / л .
Поэтому , к розувастатину нужно добавить Эзетимиб , этот препарат уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и снижает ЛПНП .
Существует такой комбинированный препарат- Роксера плюс 20/10 мг
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Добрый вечер, Василий
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, маме окулист хирург назначил трайкор 145 на 3 месяца из за сухой макулодистрофии. Сочетается ли розувастанин 20 мг и трайкор?
Василий , доброе утро!
Да , эти препараты совместимы !
Можно принимать вместе .
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
С праздником Вас !
Василий , синусовая аритмия по ЭКГ это допустимая физиологическая норма , однако с учетом болей за грудиной , необходимо сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер), для исключения ишемии миокарда