Результаты анализов на гормоны плюс узи брюшной полости

Здравствуйте! Получила результаты анализов, можете, пожалуйста, прокомментировать, дать какие-то рекомендации? В ближайшие две недели не смогу попасть к врачу очно Ттг- 3.340 Т4 свободный - 1.41 Т3 свободный - 3.29 Анти - ТПО - 5.9 Общий Т4- 10.90 Общий Т3 - 1.54 Из симптомов: Необоснованная сильная тревога Навязчивые мысли Раздражительность Просыпаюсь рано утром и не могу уснуть из-за чувства тревоги или слишком активных мыслей Перепады настроения Тошнота утром Недостаток энергии УЗИ щитовидной без патологий, но размер долей разный(вроде как физиологически так). По узи выявлены изменения протоков печени, увеличение головки поджелудочной (это может быть все взаимосвязано?)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, поэтому симптомы с ней не связаны.
Сахарного диабета нет.
По поводу поджелудочной железы и печени лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
По поводу симптомов исключить дефициты - кровь на ферритин, витамин в12, витамин Д.
Стресса не было? Давно нарушен сон?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щитовидкой железы в норме, Организма работает хорошо. АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.
Разные доли на узи не являются патологией, главное, чтобы общий объём был в норме, не было образований и были в норме гормоны .
У вас все по щитовидной железе хорошо.

Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, что исключает наличие сахарного диабета.

Учитывая симптомы, дополнительно стоит исключить железодефицит: сдать на ферритин, общий анализ крови, витамины д3, кортизол утренней крови, если по анализам все будет хорошо, нужно дообследоваться у невролога, психотерапевта, возможно, назначение антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
Необходимо еще досдать биохимический анализ (АЛТ,АСТ,общий белок ,билирубин ),а так же общий анализ крови ,витамин Д, ферретин.
Так как по утрам тошнота и имеются изменения по узи в поджелудочной железе и печёночных протоках необходима консультация гастроэнтеролога.
По поводу навязчивых мыслей,тревоги желательно консультация психотерапевта .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши жалобы нельзя связать с щитовидной железой. Она нормально работают и нет предпосылок для ухудшения ее работы в будущем.
Есть изменения по узи органов брюшной полости, необходима консультация гастроэнтеролога, тем более есть симптомы со стороны ЖКТ. Если необходимо лечение и на фоне него будет улучшение общего состояния, то проблемы связаны с патологии ЖКТ. Часто есть взаимосвязь проявлений желудочно-кишечных и наших эмоций. Возможно, в этом направлении нужно подумать и посоветоваться с психологом.
Также ухудшение самочувствия может быть связано с железодефицитом (ОАК, ферритин), недостатком витамина Д (анализ на 25-ОН-Д и кальций), В12, В6, магния.
Препараты магния могут улучшить сон и уменьшить тревожность при легких нарушениях, обычно рекомендуется Магне В6 форте по 2 таб 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз низкий

Это нормально, что доли железы не одного размера

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет

Щитовидная железа и состояние углеводного обмена в данном случае к изменениям протоков печени головки поджелудочной железы и на узи отношения не имеют
По этому поводу необходима консультация гастроэнтеролога

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Симптоматика не связана с предоставленными результатами анализов и узи. По поводу данной симптоматики рекомендуют консультацию профильного специалиста (психотерапевта)

Здравствуйте

По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Антитела к тпо низкие, что говорит об отсутствии риска развития аутоиммунного тиреоидита.
Для оценки функции щитовидной железы достаточно ТТГ, при условии если он выходит за нормальный референс, уже требуется дооблюследование.

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена нет.

По представленным жалобам так же стоит исключить наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д. Ранее не сдавали данные показатели?

Рекомендуется очная консультация психотерапевта для оценки
психо-эмоционального состояния.