Горечь во рту после коронавируса

Две недели назад заболела. Знаю, что коронавирус, потому что были все симптомы, а потом заболел ребёнок и мазок пришёл положительный. Сейчас чувствую себя лучше, обоняние восстановилось. Но остаётся небольшое головокружение, сухость и горечь во рту. Иногда возникают проблемы с животом в виде жидкого стула. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне коронавирусной инфекции могли обостриться уже имеющиеся заболевания. Скажите, пожалуйста, чем Вы лечились от ковида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, первые пять дней прописали цефотаксим уколы. Потом ещё через три дня назначили дексаметазон 5 дней по 2 мл и 3 дня по 1 мл. Ещё панангин, потому что беспокоило сердце. Ну и витамин д и с.

Возможно, на фоне лечения возникли вышеуказанные жалобы. Горечь можеть быть связана с нарушением функции желчного пузыря, а жидкий стул - следствие нарушения микрофлоры. Вам нужно сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости. По результатам можно будет сделать вывод о функционировании печени, желчного пузыря м поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте,коронавирус может вызывать проблемы со стулом.
Пропейте энтерод по 1 пак 3 раза в день.
Также нужно сдать анализ крови , мочи, биохимию крови с печеночными пробами

Принятый ответ

Здравствуйте, а вы что-то принимали? Выполняли ли ранее УЗИ органов брюшной полости? Какая температура сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, первые пять дней уколы цефотаксим. С третьего дня дексаметазон по 2 мл 5 дней и по 1 мл 3 дня. До болезни проблем с органами не было. Анализы сдавала часто. Дня 4 назад были повышены только моноциты. Сегодня сделала анализ ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, температуры ночью и утром нет. К обеду 37,2

Горечь может быть как следствие дуоденального рефлюкса либо патологии желчного пузыря, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, , сдать кровь на билирубин общий, АЛТ, АСТ. Жидкий стул, вероятнее всего,по причине дисбиоза кишечника, либо панкреатита, поэтому важно выполнить УЗИ. Сейчас вы можете начать прием энтерола по 2 капсулы 2 раза в день либо Хилак форте по 40 капель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, Спасибо большое! Просто пока узи нет возможности сделать. Нужно ехать в другой город, а нас посадили на карантин до отрицательного мазка у ребёнка.

Я бы рекомендовала обильное питье и исключить жирное,жареное, копчёности, пряности, газированные напитки, алкоголь, курение, свежие овощи и фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте Вера. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бифидумбактерин форте для снятия интоксикации после вируса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, эти симптомы возникли вследствие перенесенной инфекции и на фоне приема препаратов. Рекомендую бифидумбактерин 1 пак 3 р/д, Хофитол 2 таблица 3 р/ д за 20 мин до еды. Соблюдайте диету с исключением из рациона жирного, жареного, острого, кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эдие, спасибо!

Здравствуйте. А вы принимали какие-то препараты во время болезни? Хронического холецистита не было у вас раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, пила амбраксол, панангин, витамин д и с. Уколы-цефотаксим и дексаметазон. До болезни меня ничего не беспокоило.

Возможно, что это у вас такое побочное действие на фоне приёма и гормонов и антибиотика (по типу лекарственного поражения печени). Лучше сдать биохимический анализ крови на алт, аст, щелочную фосфатазу, если будут изменения, то сделать узи печени и желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, а может ли быть причина в щитовидной железе? Уже 10 лет как мне оперировали щж, у меня нет половины, и я принимаю л-тироксин по 50мг. Всегда ттг был в норме. А вчера сдала анализ и он показал 5,18. Что теперь делать не знаю и как принимать тироксин тоже.

Нет, эти жалобы с щитовидной железой не связаны. Больше похоже на последствия лечения большим количеством лекарств

ВАм необходимо сдать анализы - развернутый биохимический анализ крови, начать прием омез 20 мг 1 р/д не менее, чем на 14 дней, обильное питье лучше горячей воды.