Горечь во рту после коронавируса
Две недели назад заболела. Знаю, что коронавирус, потому что были все симптомы, а потом заболел ребёнок и мазок пришёл положительный. Сейчас чувствую себя лучше, обоняние восстановилось. Но остаётся небольшое головокружение, сухость и горечь во рту. Иногда возникают проблемы с животом в виде жидкого стула. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне коронавирусной инфекции могли обостриться уже имеющиеся заболевания. Скажите, пожалуйста, чем Вы лечились от ковида?
Екатерина, первые пять дней прописали цефотаксим уколы. Потом ещё через три дня назначили дексаметазон 5 дней по 2 мл и 3 дня по 1 мл. Ещё панангин, потому что беспокоило сердце. Ну и витамин д и с.
Возможно, на фоне лечения возникли вышеуказанные жалобы. Горечь можеть быть связана с нарушением функции желчного пузыря, а жидкий стул - следствие нарушения микрофлоры. Вам нужно сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости. По результатам можно будет сделать вывод о функционировании печени, желчного пузыря м поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте,коронавирус может вызывать проблемы со стулом.
Пропейте энтерод по 1 пак 3 раза в день.
Также нужно сдать анализ крови , мочи, биохимию крови с печеночными пробами
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы что-то принимали? Выполняли ли ранее УЗИ органов брюшной полости? Какая температура сейчас?
Мария, первые пять дней уколы цефотаксим. С третьего дня дексаметазон по 2 мл 5 дней и по 1 мл 3 дня. До болезни проблем с органами не было. Анализы сдавала часто. Дня 4 назад были повышены только моноциты. Сегодня сделала анализ ещё раз.
Мария, температуры ночью и утром нет. К обеду 37,2
Горечь может быть как следствие дуоденального рефлюкса либо патологии желчного пузыря, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, , сдать кровь на билирубин общий, АЛТ, АСТ. Жидкий стул, вероятнее всего,по причине дисбиоза кишечника, либо панкреатита, поэтому важно выполнить УЗИ. Сейчас вы можете начать прием энтерола по 2 капсулы 2 раза в день либо Хилак форте по 40 капель 3 раза в день
Мария, Спасибо большое! Просто пока узи нет возможности сделать. Нужно ехать в другой город, а нас посадили на карантин до отрицательного мазка у ребёнка.
Я бы рекомендовала обильное питье и исключить жирное,жареное, копчёности, пряности, газированные напитки, алкоголь, курение, свежие овощи и фрукты
Принятый ответ
Здравствуйте Вера. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бифидумбактерин форте для снятия интоксикации после вируса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, эти симптомы возникли вследствие перенесенной инфекции и на фоне приема препаратов. Рекомендую бифидумбактерин 1 пак 3 р/д, Хофитол 2 таблица 3 р/ д за 20 мин до еды. Соблюдайте диету с исключением из рациона жирного, жареного, острого, кофе.
Эдие, спасибо!
Здравствуйте. А вы принимали какие-то препараты во время болезни? Хронического холецистита не было у вас раньше?
Ирина, пила амбраксол, панангин, витамин д и с. Уколы-цефотаксим и дексаметазон. До болезни меня ничего не беспокоило.
Возможно, что это у вас такое побочное действие на фоне приёма и гормонов и антибиотика (по типу лекарственного поражения печени). Лучше сдать биохимический анализ крови на алт, аст, щелочную фосфатазу, если будут изменения, то сделать узи печени и желчного пузыря
Ирина, а может ли быть причина в щитовидной железе? Уже 10 лет как мне оперировали щж, у меня нет половины, и я принимаю л-тироксин по 50мг. Всегда ттг был в норме. А вчера сдала анализ и он показал 5,18. Что теперь делать не знаю и как принимать тироксин тоже.
Нет, эти жалобы с щитовидной железой не связаны. Больше похоже на последствия лечения большим количеством лекарств
ВАм необходимо сдать анализы - развернутый биохимический анализ крови, начать прием омез 20 мг 1 р/д не менее, чем на 14 дней, обильное питье лучше горячей воды.