Кардиостимулятор
Врач настаивает на установке кардиомонитора. По результатам суточного мониторинга говорит приостановка серцебеяния
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Потери сознания,обмороки были ?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна,
Регина Рафагатовна,один раз два месяца назад
Регина Рафагатовна, результаты прикрепила
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Ав блокада 2 ст клинически не значим,поставка кардиостимулятора не требуется.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Регина Рафагатовна, говорят остановка сердца несколько раз за день. Я поэтому и сомневаюсь очень.. Очень сильно настаивает врач в кардиологии
В данном случае если есть жалобы ,тогда после очного осмотра аритмолога решение принимают
Регина Рафагатовна, одышка и слабость. Я непросто не понимаю год назад мы делали операцию по удалению желояного и все было хорошо
УЗИ сердца проходили?!
Принятый ответ
Здравствуйте
АВ блокада 2 степени 2 типа в отличие от АВ блокада 2 степени 1 типа не является таким доброкачественным и при отсутствии обратимых причин(прием препаратов влияющих на пульс,сужение коронарной артерии) по всем рекомендациям рекомендуют имплантацию кардиостимулятора ч целью профилактики осложнений(обмороки, гипоксия мозга, внезапные сердечные проблемы)
Поэтому данная находка является показанием для обследования и принятия взвешенного решения
Если принимаете препараты влияющие на пульс и в них жизненной необходимости, то рекомендуют из отмена и контроль холтера в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным Холтера указано что он проводился на фоне приема бисопролола а это препарат который урежает пульс и при чрезмерном урежении является причиной блокад сердца( пауз) которые описаны в заключении. Поэтому если все верно то данные Холтера не информативны. Бисопролол нужно отменить и выполнить уже без него
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще показанием для кардиостимулятора являются паузы свыше 3 сек, у вас же таковые не зафиксированы, это раз.
Два, обследование проводилось на фоне бисопролола, а он может давать такие изменения. В таком случае, препарат отменяется, и спустя 1-2 недели проводится повторный холтер.
И три, конечно важно исключить вторичные причины таких изменений, обычно мы назначаем сдачу гормонов щитовидной железы.
Алена Германовна, анализы по щитовидной железе в норме
Тогда скорее влияние препарата.
Алена Германовна, вы бы не рекомендовали установку кардиостимулятора?
Сначала необходим холтер с отменой бисопролола.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного ,паузы при блокадах не значимые до 3 секунд. Кроме того, необходимо отмена бисопрола в подобных случаях и через 2-3 недели повтор данного исследования, возможно, блокады связаны с его приёмом.