Большая дозировка

Заболела орви. Срок 10 эмбриональных недель,12 акушерских. По ОАК - повышенные лейкоциты и СОЭ. Терапевт выписал рецепт на флемоксин салютаб 1000*2 2разв в день, то есть 4 таблетки в день. Фармацевт в аптеке сказал что это очень много, да и в инструкции такой дозировки нет,максимум 750мг. Пить ли назначенную дозировку или пить как в инструкции ? Есть ли риск для плода и беременности? Лучше ли проконсультироваться со своим гинекологом? Просто сейчас праздники,запускать инфекцию тоже опасно

Нет
31 год

Здравствуйте.
Обычно, стандартной дозировкой для взрослого человека считают 1000 мг 2 раза в день на 7 - 10 дней. Возможно, что доктор совершил опечатку, (следует уточнить у лечащего врача данный момент)

Здравствуйте, Алина!
Обычно ориентируются на те дозировки, которые указанные в инструкции.
Возможно, в рекомендации врача произошла опечатка.
В таких случаях обычно рекомендуют уточнить дозу у лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доза 4000 мг в сутки (а именно столько выходит из формулировки «1000 х 2 - 2 раза в день») — это весьма большая доза, близкая к максимальной суточной. Обычно в случае бактериального осложнения вирусной инфекции (например, острого бактериального синусита, фарингита) рекомендуется прием препарата в дозе 500 мг каждые 8 часов (то есть 3 раза сутки по 500 мг, что в сумме — 1500 мг в день), либо же дозу увеличивают до 1000 мг х 2 раза в день.

Дозы бОльшие используются при тяжелых инфекциях (например, при тяжелом остром пиелонефрите — 1000 мг х 3 раза в день) или болезни Лайма.

Создается впечатление, что произошла либо опечатка, либо недопонимание. Больше в такой ситуации — не значит эффективнее или лучше.