На таблетках высокое давление.
Здравствуйте уважаемые доктора! У мужа 52 года гипертония. Сейчас уже пол года принимает эдарби кло 40,12.5. и вечером леркамен 10 держалось все время на них в норме. Уже 5 дней повышается давление до160 на 85 и утром и в течении дня он его чувствует , приходится пить моксонидин 0,4 , после него легче но на время. К кардиологу записались через неделю только. Есть лишний вес 110 рост 172. Подскажите как быть что принимать чтоб держалось давление? Что лучше может добавить или поменять препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуем добавить дозу леркамена 20 мг
Либо же рассмотреть замену приема эдарби кло,например телзап н 80+12,5 мг или ирбесартан 300 мг.
В обед моксонидин 0,2-0,4 мг
В плановом порядке УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Обычно в таких случаях добавляют Лерканидипин на утренний прием, вместе с Эдарби Кло. Также в таких случаях рекомендуется дообследование, включающее общий анализ крови, биохимию, анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотелось бы для начала разобраться в чем причина декомпенсации АД через полгода нормотонии.
Какие провоцирующие факторы были накануне? Стрессы, инфекция, проблемы с мочевой системой, обострения хронических заболеваний? Может быть была избыточная нагрузка солью накануне?
Рекомендовала бы повторить экг, анализы общеклинические крови с гормональным фоном, липидограммой, электролитами и мочу.
Попробуйте уменьшить приём потребления соли, пересмотреть питание, физ нагрузки. На экстренность моксонидин 0,4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно два варианта.
Это или увеличение эдарби Кло до дозы 80+25 мг, или же увеличение леркамена до 20 мг. При необходимости, можно выполнить эти оба шага одновременно.
А также очень важно исключить в такой ситуации вторичные причины повышения давления. В частности, начать с узи сердца и узи сосудов шеи.
С чем то связываете начало скачков давления? Может был избыточный стресс?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Для контроля АД в таких случаях рекомендуют увеличить дозировки базовой терапии. Например, добавить эдарби 40 и леркамен до 20 мг. Конечно, нужно пройти обследование и выяснить причины, которые могли привести к данным кризам.