ВАРИКОЦЕЛЕ 0-1 СТ СЛЕВА(начальная) сперматоцеле двустороннее
Здравствуйте! у подростка 17,5 лет на УЗИ мошонки -в заключении ВАРИКОЦЕЛЕ 0-1 СТ СЛЕВА(начальная) сперматоцеле двустороннее. Помогите пожалуйста разобраться в результате УЗИ Насколько опасно Сперматоцеле двухстороннее? Наличие гидроцеле: справа в придатке гипоэхогенные образования в придатке яичкуа 0.52*0.91/0.47*0.35/0.5*0.3 слева гипоэхогенные образования 0.5*0.3. Показания к операции??? Варикоцеле ставиться по результату УЗИ? Нужны дополнительные дообследования? К урологу записаны, но попадем позднее
Доброго времени суток.
Никакой опасности и угрозы нет. Показаний для оперативного лечения тоже нет.
Но необходимо динамическое наблюдение. При отсутствии жалоб достаточно раз в год УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Настораживает что не одна киста , а несколько и двухстороннее
Сам размер кист не большой?
Я спорить не буду, лучше быть богатым и абсолютно здоровым!
В вашем случае пока ничего на мой взгляд оперировать не требуется. Пока опасности кисты не несут. Если будут расти, будут беспокоить, тогда другое дело. Мелкие кисты, как правило не оперируют.
Спасибо большое за ответ, Владимир!
Подскажите пожалуйста ещё по поводу варикоцеле-0-1 степень
Возможно поставить по результатам узи? Было обследование только в положении лежа
Для уточнения диагноза какие действия? Профилактика?
Принятый ответ
Через полгода УЗИ контроль (УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока).
Избегать тяжёлых физических нагрузок.
Здравствуйте. Посмотрела файлы, по которым можно сказать только о начальной стадии варикоцеле. Операция в таких случаях не рекомендуется. Тактика в таких случаях - достаточно наблюдать по УЗИ 1 раз в год.
Спасибо за ответ, Галина
варикоцеле прогрессирует или может остановиться на начальной стадии?
Принятый ответ
Может прогрессировать, а может и остановиться, поэтому рекомендуется наблюдать по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено, оперативное лечение не показано, диагноз ставится по осмотру и УЗИ. Обычно в таких случаях рекомендуют узи органов мошонки 1 раз в 6 месяцев.