Санация после пессария

Добрый день! В 29 недель беременности поставили пессарий, предварительно взяв анализы. ПЦР и бак посев чистые, мазок прикрепила. В 30 недель пришла на прием к своему врачу, не смутили лейкоциты в мазке. Сказала раз в неделю профилактически ставить Гексикон. Я когда-то давно ими пользовалась. Реакция была нормальная на них. Вчера купила, на ночь поставила свечу. И ночью, спустя часа 3, проснулась от жжения и зуда снаружи. Подмылась и симптомы прошли. 1. Опасно ли такое количество лейкоцитов в мазке с пессарием? Жалоб нет и не было на выделения, других симптомов тоже не было. в В стационаре было 2 врача, которые меня лечили, никто на это внимание на это не обратил 2. Может ли быть зуд и жжение именно из-за воспаления? Внутри во влагалище ощущений никаких не было.. 3. Нужно ли профилактически санироваться? И если да, то какие еще свечи можно использовать? Начиталась, что от Гексикона и кровотечения бывают… 4. Как часто и какие анализы надо сдавать с пессарием? Ни при выписке, ни на приеме никто не объяснил ничего

25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вы описываете очень частый побочный эффект антисептических суппозиториев, в том числе Гексикона. Необходимо время для восстановления иссушенной слизистой.

Изолированно повышенные (норму никто не знает) лейкоциты в мазке лечить не нужно. Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений. Даже в условиях постановки пессария. Профилактически тем более лечение не требуется.

Будьте готовы, что после введения пессария количество выделений усиливается, это реакция на инородное тело , не более. Это не признак инфекционного процесса.

Подскажите еще, пожалуйста: на 2 фото тест прокладка на подтекание вод, это может означать положительный результат?

Если есть сомнения, лучше амниотест в условиях жк или стационара

Очень часто дают ложноположительный результат

Во сейчас нет вообще никаких выделений уже часов 5. Воды могут так подтекать, что сначала есть, а потом нет? Или все же это свечка долго выходила?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет , не опасно, изолированно лейкоциты без жалоб на зуд, дискомфорт, жжение , не являются признаком воспаления и обычно не подлежат лечению
2. Вероятнее всего зуд и жжение вызвано Гексиконом
3. Если нет жалоб , то обычно не требуется
4.при наличии жалоб обычно рекомендуется Фемофлор-16, обычный мазок малоинформативнн

Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста: спустя 5 дней после установки возникли странные ощущения: при шевлениях ребенка, а иногда и без них, появляются колющие ощущения в шейке (как будто она упирается в пессарий). Это норма или нет? И может ли сместиться пессарий из-за шевелений?

Да, подобные ощущения часто бываю после установки пессария, обычно они не опасны .
Нет, не может сместиться

Подобные тесты прокладки мало информативны, если есть волнения по этому поводу ,можно обратиться в роддом для проведения теста .

Спасибо! То есть вообще не стоит их покупать?

Да, они мало информативны

Спасибо за ответ!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анастасия!
1. Нет, это не опасно. На фоне пессария часто происходит проявление признаков вагинита так как наличие инородного тела снижает способность самостоятельной эвакуации содержимого влагалища. Если жалоб нет то такое незначительное повышение уровня лейкоцитов возможно.
2. Достаточно часто на Гексикон возникают описанные вами симптомы, препарат стоит отменить и больше не применять.
3. Если нет жалоб, то можно. Не мариноваться. Однако чаще всего объем и характер выделений меняется и в таком случае рекомендуется применение курсами св Полижинакс или Флуомизин
4.Иногда достаточно мазок на флору раз в 21-28 дн. Если же будут беспокоит жалобы на дискомфорт или патологические выделения то более информативно Фемофлор или флороценез.

Да, к сожалению первое время будет беспокоить дискомфорт , постепенно вы привыкнете и состоянии станет лучше. Часто возникает чувство давления , что пессарий как-будто выходит, но в реалии стоит хорошо,
Не сместиться от шевеления он не может, а вот при нагрузках или потуживании при акте дефекации сможет, это необходимо контролировать .

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет не волнуйтесь не опасно
Так происходит на фоне установленного пессария это вариант нормы
В данном случае все же с большей вероятностью зуд на фоне приема свечей гексикон
Профилактически не требуется только по показаниям
При наличии жалоб сдаем расширенный мазок на флору

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендовано микроскопическое исследование влагалищных мазков после установления акушерского разгружающего пессария 1 раз в месяц с целью диагностики инфекционно-воспалительных и дисбиотических состояний.
Мазок на флору сдают не для подсчета количества лейкоцитов, а для поиска признаков бактериального вагиноза, т.е. наличия ключевых клеток, трихомонад, нитей грибов и прочее.
В целях профилактики санация влагалища после установки акушерского пессария не рекомендуется.

Спасибо за ответ!