Беспокоят обильные месячные

Здравствуйте примерно 8 месяцев назад стали беспокоить обильные месячные.Особенно 2-3 день. на второй день сплю в менструальных трусиках,что-бы не протекать. Во время месячных прям ощущаю как вытекает кровь. В день могу поменять 3-4 ночные прокладки.Длительность увеличилась с 5 до 8 дней. и потом примерно неделю беспокоят мажущие выделения. Болей нет,каких то других симптомов тоже нет. Прикрепляю УЗИ,прием гинеколога,анализы Мария,43 года.

Хронических болезней нет
43 года

Здравствуйте! По вашим жалобам клиника очень похожа не эндометриоз. Он характеризуется обильными менструациями. Лечение эндометриоза включает в себя гормональные препараты. Подгрузите пожалуйста протокол исследования узи.

Дарья Константиновна, подгрузила, были проблемы с интернетом

По протоколу узи от 07.11.2024г у вас выставлен диагноз эндометриоз. Как писала выше эндометриоз лечится гормональными препаратами содержащие диеногест: клайра, жанин, планиженс дие.

Здравствуйте, Мария. По узи обнарцжены субмукозные узлы( узлы могут деформировать полость матки, мешать сокращению матки во время менструации и усиливать выделения и длительность менструации, в такой ситуации, если причина именно в узлах, то рекомендуют рассмотреть вариант их удаления, если это возможно. Узлы такого же размера как и были ранее или увеличились в размере? ), так же признаки аденомиоза(эндометриоза) тоже может давать описанные жалобы(корректируется специальными препаратами), а также описаны признаки гиперплазии(разрастания эндометрия), что так же может давать такие жалобы и в таком случае может потребоваться гистероскопия с выскабливанием полости матки для забора материала для исследования. Так как узи было в ноябре прошлого года, то рекомендуется повторить узи и обратиться к гинекологу очно для выбора тактики лечения

Ксения Александровна, подгрузила еще исследования узи.

Если смотреть по последнему узи, то вероятнее причина в деформации полости матки узлом

Ксения Александровна, получается что нужно удалять узел.Может быть есть какие-то препараты которые позволят сократить количество выделений?

Для постоянного приема, к сожалению, таких препаратов нет. Матка не может сократиться в области узла. Иногда в таких случаях назначают кок, например Силует, чтобы уменьшить толщину эндометрия и уменьшить количество выделений во время менструации, но гарантировать, что это поможет на 100% не могу

Так же по первому узи выставляли эндометриоз, при нём так же иногда назначают силует

Если нет противопоказаний к приему кок

Ксения Александровна, принимать можно на постоянно основе?

Ксения Александровна, склоняюсь к Клайре,этот препарат того же действия что и Силует?

Такого же действия. Обычно при наличии положительного эффекта назначают прием длительно

Ксения Александровна, сейчас у меня месячные я могу начать прием с завтрашнего дня?

Принятый ответ

Можете, но если это не первый день менструации, то первые 7-14 дней дополнительно предохраняйтесь от беременности