Помогите расшифровать цитологию
По узи обнаружели узел на щитовидной железе, сразу взяли биопсию, помогите расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Bethesda 4 по биопсии - это когда нет ответа на вопрос - "Рак это или нет?". Это может быть фолликулярная аденома или фолликулярный рак (по цитологии отличить их невозможно).
При bethesda 4, в большинстве случаев, рекомендуют оперативное лечение в объёме удаления одной доли щитовидной железы. После операции можно будет узнать, что за узел был (фолликулярная аденома или рак).
Альтернатива операции:
1) отдать стекла не пересмотр
2) повторить биопсию
3) выполнить молекулярно-генетическое тестирование
Если не сдавали анализ на кальцитонин, то сдайте, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Оцените функцию щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ, если этого не сделали.
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно УЗИ узел имел характеристику TIRADS 4 (подозрительный), то есть не исключался вариант рака щитовидной железы. При взятии пункции получен результат Bethesda 4 - фолликулярная опухоль - то есть получен материал, который можно рассмотреть и описать (не только кровь, но и клетки именно узла), но их изменения не позволяют однозначно сказать, доброкачественные они или нет.
Можно сказать, что обследование никуда не продвинулось, но на самом деле, получен результат, предлагающий обсуждение хирургического лечения. Потребуется консультация эндокринного хирурга, чтобы определить необходимость (могут и оставить под наблюдение), сроки и объем иссечения ткани щитовидной железы.
Выполнялись ли анализы на ттг, т4 свободный, кальцитонин?
Елена Андреевна, здравствуйте, в марте сдавала анализы, гормоны были в норме, кальцитонин собираюсь сдать завтра
Отлично!
Кальцитонин обязателен к исследованию при первичном выявлении узлов для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
А нормативные значения ттг и т4 позволяют предложить, что узел не вырабатывает гормоны сам.
Елена Андреевна, это хорошо я так понимаю что он сам не вырабатывает гормоны? Но операцию лучше сделать я так понимаю?
Елена Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ, гормоны щитовидной железы были в норме, в марте сдавала, кальцитонин завтра собираюсь сдавать
Да, то, что-то не вырабатывает гормоны - это хорошо.
По поводу операции - скорее всего, с учётом крупного размера узла и клеточной неопределённости она будет предложена в объеме гемитиреоидэктомии (удаление одной доли). Но это решать не с эндокринологом, а с эндокринным хирургом. Врач может предложить, например, пересмотр стёкол или проведение повторной пункции при сомнениях
Принятый ответ
Здравствуйте
При бетесда 4 рекомендуют обычно оперативное лечение, так как фолликулярная аденома и фолликулярный рак имеют одинаковый клеточный состав. Отличие в том, что рак прорастает в капсулу образования. Узнать это можно во время гистологии, которую проводят во время операции
Но можно сделать и молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы. Если по результату рака не будет, то пока понаблюдать за узлом. Но и фолликулярная аденома склонна к росту. Поэтому лучше выбрать оперативное лечение
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 4, необходимо проведение оперативного вмешательства, после возьмут гистологию и определят точно из чего состоит узел, если это фолликулярная опухоль прогноз для жизни самый благоприятный, данный вид опухоли не метастазирует и обычно все заканчивается удалением щитовидной, далее пациент получает заместительную терапию и живёт своей обычной жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется оперативное лечение для определения окончательного диагноза
Также рекомендуется пересмотр стёкол у другого специалиста , выполнение молекулярно генетического анализа
Здравствуйте.
Чаще всего такое образование доброкачественное.
для уточнения лучше забрать стекла и сделать по ним молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. если этого не делать, тогда лучше проперироваться, обратитесь к эндокринному хирургу или онкологу. Только гистология удаленного узла может точно показать, какие в нем клетки.
Здравствуйте. При бетесда 4 показано удаление образования с долей, после этого обследуют ткани ещё раз, если будут подозрительные удаляют полностью. Или можно пройти молекулярно генетическое исследование если есть такая возможность, оно более точное
Здравствуйте, Анастасия!
Выставленная категория Тирадс 4 по узи щж,даёт риск злокачественности 6-17 %,т.е с вероятностью 83-94 % образование может иметь доброкачественную природу
По биопсии выставлена категория Бетезда 4,что выдаёт средний риск злокачественности 15-30%. При таком результате, может обсуждаться оперативное лечение в виде гемитиреоидэктомии (удаление доли щж).
Но всегда можно получить дополнительное мнение гистолога. Например,взять стекла и отнести их в онкодиспансер на гистологию. Если заключение будет такое же,то обратиться к хирургу эндокринологу для обсуждения дальнейшей тактики
Окончательный диагноз,будет выставлен после исследование послеоперационного материала.
Пока не понятно оьразование доброкачественное или нет