Фекалии/моча голубя попала на трещинку пальца

Добрый день! Фекалии или моча попала на палец, на нем была трещинка, не знаю попало ли в нее. Насколько это опасно? Сразу после попадания вытерла влажной салфеткой, минут через 10 спиртовой салфеткой и хлоргексидином

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации если рана была свежая, то может быть риск по неспецифической инфекции или столбняку. Если на ране была корочка, то риска нет

Ирина Владимировна, а что можно предпринять сейчас?

В подобной ситуации:
Промыть проточной водой с мылом и обработать антисептиком
Если не привиты от столбняка, то вакцинироваться

Ирина Владимировна, прививалась когда то в детстве только

Если в детстве прививались, то достаточно будет поставить плановую ревакцинацию в поликлинике (так как она должна была быть у вас в 24года, так понимаю, что ее пропустили)

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом заразиться инфекционными заболеваниями нельзя. Возможны проявления местного воспаления.
Обрабатывайте ранку антисептиком. При появлении симптомов местного воспаления можно использовать Левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации вы все сделали правильно минимизировав все риски, но теоретически риск развития местной воспалительной реакции вокруг раны остаётся, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют следить за самой раной , при возникновения воспалительной реакции вокруг раны рекомендуют использовать месно Левомеколь. Также рекомендуют очно показаться хирургу, для исследования воспалительных изменений .

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае ничем заразиться нельзя, не стоит переживать. Даже если бы Вы не вытерли ранку, можно было бы получить местное воспаление, не больше. Птичьи инфекции так не передаются. Обследование и профилактическое лечение Вам не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск вашего заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией, если после улицы вы не помыли руки. Риска заражения столбняком, бешенством, орнитозом, птичьим гриппом нет.