Результаты НСГ, 3 месяца

Были на узи в 1 месяц, в заключении указали : дилатация боковых желудочков в задних отделах. Сделали повтор в 3 месяца, в заключении: пассивная симметричная дилатация БЖ неокклюзионного характера. Глубина передних рогов: 6,4 мм и 6,3 мм. Глубина Тед: 6,8 и 6,7. Глубина затылочных рогов: 13 мм и 12,4. Ребенок развивается для своих 3 месяцев хорошо: гулит, держит голову, со сном тоже все в порядке, хватает игрушки, улыбается. У невролога еще не были, только на следующую неделю нас записали. Скажите , насколько это опасно? Нужно ли лечение?

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Не было ли ранее "любимого" положения головки? Обильных срыгиваний нет? Головку удерживает хорошо и уверенно во всех положениях?
Окружность головы и груди знаете?

Головку немного заваливает на правую сторону, срыгивает после каждого кормления меньше чайной ложки, редко бывает и больше. Головку может держать 3-5 минут на животе, смотрит по сторонам. Вертикально тоже держит хорошо.
Окружность груди 41, головы 40

Соотношения окружностей груди и головы в пределах возрастной нормы.
С "заваливаниями" нужно работать. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. По показаниям назначается физиолечение.

А дилатация БЖ со временем может пройти?

Подобные расширения требуют наблюдения, поскольку ситуация бывает разной.
У некоторых деток они приходят в норму, у некоторых показатели стабильно без изменений, а у некоторых наблюдается отрицательная динамика.
При очном осмотре врач принимает решение о необходимости медикаментозного лечения. Но показатели незначительно расширены, поэтому не волнуйтесь, все будет хорошо.

Еще вопрос, а можно ли делать прививку (пентаксим) до приема невролога?

Принятый ответ

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек (по описанию вариант нормы).

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Опасности никакой не несут такие некритичные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ незначительные отклонения от норм, в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
НСГ можно повторить в динамике через 2 месяца.