Пантогам грудничку

Нам 1 месяц, при осмотре у невролога не было фокуса на игрушку. После этого врач спросил какие были роды , роды были экстренное кесарево,слабая родовая деятельность. И назначил пантоган 2 раза в день утром 1 мг вечером 0.5. скажите оправдано нужно давать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 1 месяц органы зрения малыша незрелые, он видит окружающий мир нечётким и не может сфокусировать взгляд на предмете, детки следят за игрушкой ближе к 2-3м месяцам.
Патологии в этом нет. Лечение не требуется по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое. Просто врач после кесарева сказала вдруг было кислородное голодание, спросила ещё как проходит ночь. Ночь у нас проходит ребенок спит по 2-3 часа просыпается сам.

У пантогама низкая доказательная база и препарат не назначается с целью «а вдруг», у любого препарата должно быть оправданное назначение.
Сколько баллов по апгар родился малыш? Нсг выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, честно говоря тяжело отходила от операции не слышала сколько и мне не говорили. Ещё нет

После нсг будет уже понятнее была гипоксия или нет, но в любом случае не рекомендовала бы прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо,будем ждать тогда

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нет патологии еще зрительный аппарат не сформирован достаточно хорошо
Препараты принимать не нужно
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр но то что вы описываете вполне может быть в норме. Если больше никаких жалоб нет, тогда показаний для препарата не вижу и Ноотропы косвенно могут перевозбуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Вашему описанию патологии не вижу, фокусирование на предмете формируется к 2-3 месяцам
пантогам не обладает доказанной эффективностью, в современной медицине не применяется, может перевозбуждать ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
В домашних условиях, ребёнок начинает фиксировать взгляд на игрушках или нет? УЗИ головного мозга делали? Если да, то загрузите, пожалуйста, под вопросом. Сосёт активно? В весе прибавляет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, нет не начинает, прибавка 800 гр за месяц, нет УЗИ не делали,только записались

Если нет фиксации взгляда, то пантогам назначен верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, он фокусирует,но когда отвожу потихоньку в сторону то не ведёт глазами. Ещё не понравилось врачу что голову на животе не пытается поднимать,когда были на приеме. Она его положила ровно за ножки держала тогда поднял. Дома поднимает но не всегда когда на животике лежит

В этом возрасте детки редко следят за игрушками. Они только начинают фиксировать взгляд на несколько секунд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, так и есть он задерживает взгляд, единственное не на 70 см а где то 30-40

По описанию это норма.