Ринит у подростка только в холодное время года? Или что это за "болезнь"?

Здравствуйте. Были у всех возможных специалистов. Никто не может назвать причину. Каждый месяц!! подросток 13 лет, девочка, "заболевает": начинается с боли в горле, день/два, то болит, то нет, далее першение, далее покашливания от першения, далее насморк дней на 10- густые белые сопли в огромном количестве. Иногда поднимается температура 36.9-37.4. Аллерголог исключает аллергию, так как между этими эпизодами нет никаких правлений вообще. Сердце проверили. Цмв, Эйнштейн бар сдавали, герпесы тоже, есть антитела и все. Эндокринолог - чуть повышенный ТТГ- (4+)- пьем йод. Витамин Д чуть ниже нижнего реф - пьем. Гастроэнтеролог - загиб желчного, неплотное смыкание кардии, лечили, поддерживали. Лор настаивает на аллергии. Закинутый круг. Летом таких эпизодов нет вообще, то есть только с сентября по май. Живём в СПб. Помогите!

36 лет

Здравствуйте.
Был ли у вас эндоскопический осмотр носоглотки. Обследовали придаточные пазухи носа на наличие синуситов, рентген или УЗИ пазух? Какие анализы сдавали для исключения аллергии? Какие на сегодня жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.
КТ (прикрепила)
Эндоскопию не делали, в пятницу вероятно. Если в этом есть смысл.
Ige общий, котионный белок- несколько раз, все в норме, единственное ige общий по динамике чуть выше, чем в феврале (40-100)

На сегодняшний день "ремиссия", четко раз в 3-4 недели так заболеваем. Сейчас выздоровели на той неделе.

По результатам анализов аллергический процесс можно исключить. На КТ выявлен полисинусит(воспаление всех придаточных пазух, кроме основной). Какое лечение проходили? Была ли у вас антибиотикотерапия, если да, то когда? Была ли у вас длительная противовоспалительная терапия местными препаратами в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антибиотики Амоксициллин пили 10 дней назад (5 дней, 3 р по 500)
Только Назонекс, сейчас второй курс, пшыкаем 10-й день

Скажу вам коротко. Такой полисинусит является показанием для госпитализации в лор отделение и лечиться в условиях лор отделения, а не гадать с лечение в домашних условиях. В отделении ребенок будет под наблюдением, также будет получать ФТЛ и промывание пазух методом перемещения (кукушка), чего нельзя делать в домашних условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так мы ходили после КТ к Лору ОЧНО! Воспалений по ОАК нет, нос дышит сейчас! Выделений нет, вообще никаких симптомов!какая госпитализация?

Добрый день. Содержимое в правой вчп, отечность почти во всех околоносовых пазухах это уже воспалительный процесс. Если в таком случае амбулаторное лечение без эффекта, то такие синуситы лечаться в условия лор отделения.

Здравствуйте. По КТ в пазухах сохраняется отёк слизистой оболочки, также увеличена глоточная миндалина. Скорее всего у ребёнка постоянно стекает слизь по задней стенке глотки. Это может раздражать слизистую оболочку глотки. Мазок из зева и носа скорее всего сдавали? Не заметила а этом списке файлов, что было там выявлено.
За весь этот период сколько ребёнок болеет не назначали в нос длительно спреи с мометазоном или флутиказоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.
Назонекс периодически, с февраля, курсами.
Риноциторамма только, мазки сказали через неделю.

В какой дозе используете Назонекс? В подобной ситуации его нужно использовать постоянно, без перерывов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня начнем 2 р в день по 2 впрыска, до этого 2 р в день по 1 впрыску

На фоне применения назонекса состояние носового дыхания, глотки улучшалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не знаю даже, просто течет по одному сценарию болезнь и все, ни лучше, не хуже, такое ощущение

Принятый ответ

Пока какой-то конкретной причины сложно определить. На данный момент можем сказать что пока в пазухах есть такое сильный отёк, будет постоянное раздражение слизистой оболочки глотки, то есть дискомфорт какой-то будет ощущаться. Поэтому нужно лечить то что есть, то что определено уже.
Возможно это последствия перенесённое вирусной инфекцией, что мы видим по риноцитограмме. Было бы хорошо посмотреть и мазок из зева, чтобы исключить активность гемофильной палочки, которая также может отвечать за развитие хронического воспаления в полости носа и пазух.
Антитела к ВЭБ -инфекции определили, но скорее всего не проверяли индекс авидности, который в какой-то мере помогает понять примерно когда ребёнок болел данной инфекцией, было ли это последний год или ещё раньше.
Возможно также климат не позволяет слизистой оболочки полости носа и пазух восстановиться после перенесённой вирусной инфекции.

Здравствуйте

По описанию описанию КТ имеются признаки, которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как достаточно значительное затемнение в гайморовых пазухах, лобных и решетках, которое может являться признаком острого или перенесённого воспаления в пазухах

КТ было выполнено в острый период болезни или вне болезни? Бывают ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях? Не бывает зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зуда нет
Боли при наклоне нет
КТ на 10 день болезни
Лор смотрела нос после КТ, говорит слизь белая, по ОАК нет воспаления

На фоне течения вирусной инфекции в пазухах также могли быть подобные проявления на КТ за счёт отёка в пазухах при орви.

Дефицит витамина D и гормонов щитовидной железы на фоне латентного гипотиреоза также может быть в подобных случаях причины частых вирусных инфекций за счёт снижения общей сопротивляемости организма вирусным инфекциям.

А в период когда болеет ребёнок кто-либо из членов семьи болеет с похожими симптомами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, никто, ни разу
Ну не каждый же месяц это может происходить? Вообще никто из ровесников с окружения никогда так не болел, часто, 9 раз в год минимум, разве это возможно?

В целом такое возможно если у ребёнка частый контакт с вирусными инфекциями.

КТ пазух носа в подобных случаях рационально повторить вне болезни вероятно в летний период чтобы исключить блок соустий носа с пазухами, который предрасполагает к возникновению нарушения оттока содержимого из пазух в таких случаях

А с какого возраста у ребёнка начались такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С 11 лет, примерно
Аденотомия была в 2017 г

А носоглотку эндоскопом смотрели ребёнку вне болезни после операции? Не бывает храпа вне болезни? Не посещали иммунолога для исключения каких-либо иммунодефицитных состояний как возможных первопричин таких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, не смотрели
В пятницу пойдем ещё раз к другому Лору, посмотрят, наверное
У инфекциониста только были, ничего не нашла

Принятый ответ

В подобных случаях рационально планово вне болезни посетить лор- врача для эндоскопического осмотра носоглотки и оценки состояния носоглоточной медалины на текущий момент, также рационально повторно выполнить КЛКТ пазух носа вне болезни, посетить иммунолога

Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной и решетчатой пазухах
Вам по результатам КТ не назначили антибиотик?
Какой вес ребенка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, нет, не назначили
Вес 52
Амоксициллин пили до КТ
Воспаления нет по анализам, поэтому ничего не назначили

По результатам КТ все же есть содержимое и это показание к назначению антибиотиков
Антибиотик выбора в такой ситуации Зиннат 250мг 2 раза в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Вы принимаете антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Перед едой Фосфалюгель
И по требованию иногда тоже
На ночь Урсофальк

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Амоксициллин пили в момент болезни,5 дней
Ещё раз пить антибиотики? Может очно дождаться приема? (Завтра), эндоскопию, возможно
Синупрет ещё начнем сегодня
Кроме КТ никаких проявлений нет сейчас

Принятый ответ

Тогда стоит дождаться очного осмотра врача, и уже на очном приеме определить показания к антибиотику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! хорошо!