Удаление зуба мудрости

Добрый вечер. 30.04 удалили зуб мудрости нижний. Частично он был в десне, поэтому врач после удаления наложил швы. Постоянно ноющая боль была, сегодня пришла вновь на прием, врач сказал что попала еда в лунку, сделал укол и почистил, швы снял. Сейчас он очень болит, теперь боюсь есть даже, весь день пью кефир и бульон. Подскажите пожалуйста, как долго будет заживать после очистки, сколько в норме болеть должно?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Елена. Судя по описанию было затруднено заживление. Поэтому врач под местной анестезией почистил все. После подобной чистки лунка заживает в 1,5-2 раза дольше. Отсчет начинается именно с этого дня.
Если нет никаких осложнений, в среднем лунка восстанавливается в течение 1-1,5 мес, а кость- от 3 мес.Вам ранее назначили антибиотик? Какие рекомендации дали? Делаете ротовые ванночки?

Светлана Марсовна, здравствуйте! Антибиотик назначили только после чистки (сумомед 500), и мирамистин и все. То есть заживление начинается с самого начала получается?

Принятый ответ

Да, теперь все по новой. Судя по описанию, развился альвеолит, в лунке отсутствовал сгусток, поэтому врач создал новый. Хорошо, что подключили антибиотик. Не забывайте о синбиотиках (пробиотик+пребиотик)- Максилак/Линекс форте/Бак-сет форте, чтобы не развился дисбактериоз. Синбиотики принимают и после отмены антибиотика еще в течение 10-14 дней. Антибиотики убивают все бактерии, включая полезные.
Также рекомендуется делать ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (в течение 5-7 дней), чередовать отваром ромашки. Ни в коем случае не полоскать! Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 секунд, затем выплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Активных полосканий не должно быть, иначе опять будут проблемы со сгустком. При сильных болях-нпвс (Нимесил, Кетанов)- не более 5 дней.
Вокруг лунки в качестве обезболивающего наносят гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает). Внутрь лунки не лезть, ничем не ковырять.
Обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта, налет поддерживает воспаление. При чистке зубов обходить место удаления.

Светлана Марсовна, спасибо большое, поняла!