Почернение после прижигания жидким азотом

Здравствуйте, ребенку 8 лет, 2 дня назад на приеме у дерматолога было сделано прижигание подошвенной бородавки жидким азотом. К вечеру образовалось почернение. Спустя 2 дня усилился отек и образовался как бы пузырь, пугает сильное почернение. Врач об этом не предупреждал, говорил только что образуется просто пузырь. Подскажите, нормально ли это? Нужно ли чем то обрабатывать? Фото прилагаю.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При удалении бородавки азотом, он может темнеть. Пугаться не надо.
При возникновении азота идёт воздействие на сосуды ткани и самой бородавки. Кровь попадает в пузырь.
Темнеет, потому что кровь свернулась.
Также идёт омертвление ткани ,разрушаются патологические клетки.
Беспокоиться можно, если появился гной, сильное покраснение и повышение температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потемнение тканей — это может быть некроз обработанной бородавки (омертвевшие клетки), что является ожидаемым.
Пузырь обычно рекомендуют вскрыть стерильной иглой с сохранением его покрышки.
Далее обработка Фукорцином 2 р в день.
Нельзя мочить.

Принятый ответ

Добрый день, потемнее формируется ,так как жидкий азот вызывает омертвление(некроз) тканей вокруг обработки. сейчас наружно рекомендовано применять раствор фукорцина два раза в день точечно.
через 7 дней После прижигания показать ребёнка к врачу, который делал процедуру. не парить это место ,не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пузырь может быть как с прозрачной жидкостью ,так с тёмной фиолетовой, вплоть до чёрной. От чего это зависит? Зависит от того участвует ли и поразился ли кровеносный сосуд, который проходил рядом с бородавкой. Сосуд, также как и все ткани замерзает от азота , а согревширь – лопается, поэтому из него выходит кровь. Если жидкость прозрачная – это просто лимфа. И то , и другое норма. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наносить фукорцин 3 р в день. Если пузырь собирается,то его нужно не просто проколоть стерильной иглой,а именно чуть разрезать. Причем ни в коем случае сам пузырь не сдирать!
Пока в антибиотике и мазях нет нужды. Мазь наоборот будет поддерживать мокнутие. А в подобном случае нужно сушить.
Не переживайте. Все хорошо. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. Вы представлены фотографиям, можно предположить, что это является вариантом нормы. Страшного ничего нет. Во время удаления вероятно всего, затронули Сосудик, на фоне этого и черный пузырь, потому что попала кровь. Страшного в этом ничего нет. Не переживайте.
Данном случае обычно рекомендуют :
Можно показаться очно хирургу или дерматологу, чтобы вскрыли пузырь.
Наружно фуцидин 2р в сутки 10 дней
Фукорцин 2р в сутки 10 дней