Болит спина
Здравствуйте,проблема у мужа. Работает в автосервисе,когда начинается сезон переобувания колес (осень/весна),защемляет спину. Диклофенак не помогает. МРТ сделали,был у нейрохирурга. Интересует чем обезболить эти приступы и какие витамины проколоть. Спасибо
Здравствуйте!
Боль локально беспокоит или с иррадиацией в нижние конечности?
Есть грыжа и есть протрузии, но по описанию нет влияния на нервные корешки, поэтому вряд ли грыжа и протрузии являются причиной болевого синдрома.
Болят обычно мышцы и сухожилия от повышенных нагрузок.
Мышцы сводит в пояснице
Принятый ответ
При обострении можно использовать нпвс р-р.мелоксикам 1,5 мл 1 р/д в/м 5-7 дней; назначается дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней для снятия отека с мышц.
Из миорелаксантов используется тизанидин 2 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней.
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.