Гистология родинки
Здравствуйте. Удаляла родинку лазером в феврале, без гистологии (ругаю себя с того времени). На месте удаления начала появляться снова родинка. Пошла к лучшему врачу онкодерматологу в городе, удалил с гистологией. Результаты на фото, прикладываю. Теперь снова темные точки появились 😭 что это? Опять удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данных за онкопатологию рубца не выявлено.
Вероятнее всего лазерная деструкция была не радикально выполнена, клетки невуса остались и поэтому образование появилось вновь.
В данном протоколе гистологии также не указано «чистый» ли край резекции, поэтому вполне может быть рецидив данного образования. Это не говорит о его злокачественности, рецидив может случиться и обычного невуса. Поэтому переживать не стоит.
Необходимо запросить пересмотр гисто-блоков с целью оценки края резекции.
На данный момент ситуация не онкологическая .
Спасибо за ответ. На месте обычного невуса (доброкачественного по этой гистологии) может что-то недоброе вырасти? Или если нечем изначально доброкачественный, то он же и появится на этом месте?
Из доброкачественного невуса вырастает такой же доброкачественный
То есть сейчас можно наблюдать за этим местом? Гистология бы показала, если бы что-то было не так? Можно выдохнуть теперь?
Да, стоит понаблюдать. При подозрительных изменениях обратиться на очную консультацию к дерматологу для проведения дерматоскопии
Дарина, здравствуйте. Загрузила еще одно фото, сейчас сделала его, вроде четко. Посмотрите, пожалуйста. После первого удаления так же и в этом же месте было. Значит не полностью удалена родинка? Всё-таки попросить иссечь скальпелем и снова на гистологию? Или можно не трогать уже, если по гистологии доброкачественная была?
Здравствуйте. В подобной ситуации возможна тактика наблюдения. Если будут видоизменения данной области - очная консультация дерматолога с дерматоскопией и решением вопроса об удалении. На данный момент явного показания к ре-иссечению рубца нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
А как во 2ой раз вам брали биопсию? В гистологии четкой интерпретации типа образования нет. В случае рецилива подход индивидуальный у того врача, который проводил удаление. Если вы будите обращаться к др.врачу, то с учётом отсутствия чёткого диагноза скорее всего будет назначена эксцизионная биопсия с гистологическим исследованием.
Для оценки рецидива надо проводить дерматоскопию.
После первого удаления стал проявляться невус снова. Я пошла к другому врачу и он удалил мне снова то место, где пятнышки появились.
Перед повторным удалением врач осмотрел дерматоскопом. Сказал, обычный невус, видимо, не до конца был удален в первый раз.
А как он взял материал на гистологию?
Не могу фото найти. Там были два пятна на месте удаления, сказал, это невус, который был не полностью удален. Его и взял на гистологию.
Гистология, которая в вопросе у меня прикреплена, это гистология после повторного удаления.
Не поняла Вашего вопроса - как он взял на гистологию?
Срезал кусочек с участка, где невус снова появился. Или что Вы имеете ввиду?
Обычно при рецидиве невуса детают полное иссечение со швом с гистологическим исследованием, а не берут кусочек, если исходно не было гистологии.
На данном этапе пройдите дерматоскопию у врача, который видел образование.исходно
Поняла. Спасибо.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В описание не указаны края резекции если они положительны то возможно это рецидив невуса. Рецидив это появление того же самого невуса. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл с оценкой краев резекции.
Обязательно пересмотр делать? Или можно наблюдать это место?
Спасибо за ответ. Если бы что-то было - сейчас гистология показала бы это?
Да гистология показала. Пересмотр с целью уточнения краев резекции. В данной ситуации можете продолжить наблюдение.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
В таких случаях рекомендуется проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Спасибо за ответ. По гистологии клетки невуса были? То есть он опять удален не полностью? Перед повторным удалением врач смотрел дерматоскопом и сказал, это обычный невус, но давай удалим с гистологией, раз в первый раз не делали ее
По гистологии участки пигментации, они могут быть при нормальном заживлении. Клеток невуса не нашли.
То есть останься надеяться на врача, который изначально удалил без гистологии? Или если бы что-то было, то при повторном удалении гистология показала бы?
показала бы при повторном удавлении, поводов для беспокойства нет.
Спасибо большое! 🌹
Пожалуйста!
Мадина, здравствуйте. Загрузила еще одно фото, сейчас сделала его, вроде четко. Посмотрите, пожалуйста. После первого удаления так же и в этом же месте было. Значит не полностью удалена родинка? Всё-таки попросить иссечь скальпелем и снова на гистологию? Или можно не трогать уже, если по гистологии доброкачественная была?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по гистологическому заключению - речь шла просто о рубце с пигментацией!!
Это был не рецидив невуса - а обычная пигментация рубца
Рецидивного невуса по гистологии не описано вообще
Сейчас визуально по фото есть признаки обычной пигментации рубца
Она не опасна
К меланоме не приводит никаким образом
Спасибо за ответ.
Сейчас на фото сверху видны две точки-полоски. Это невус или что?
это признаки обычной пигментации
То есть можно успокоиться?
да, считаю что да
Владислав, здравствуйте. Загрузила еще одно фото, сейчас сделала его, вроде четко. Посмотрите, пожалуйста. После первого удаления так же и в этом же месте было. Значит не полностью удалена родинка? Всё-таки попросить иссечь скальпелем и снова на гистологию? Или можно не трогать уже, если по гистологии доброкачественная была?
здравствуйте
не вижу показаний к удалению