Консультация детского стоматолога /

Кариес у ребенка — вопрос №3213133

Добрый вечер! Ребенку три года. Сегодня при вечерней чистке зубов заметила кариес. Поедем на очный прием после праздников. Так как все закрыто. Хотелось бы понимать чего нам ждать? Чем опасен такой кариес в столь раннем возрасте? Есть вариант просто вырвать зуб или у него все зубы тогда смесятся? Зубы уже все выросли.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Кариес детям лечится как и взрослым: убираются кариозные ткани и ставится пломба. Чаще всего требуется анестезия, но есди кариес небольшой, то можно обойтись и без нее. Обязательно подготовьте ребенка перед приемом. Расскажите что там будет происходить. Покажите мультик или видео ( очень много сейчас в интернете видео информативных для детей). Чтобы ребенок знал и был готов, к тому, что будет происходить. Тогда шансов, что вы сразу вылечите зуб, без страха и слез намного больше👍
Зубы начинают меняться ближе к 5-6 годам и до 13-14 лет.