Гинекемастия

Здравствуйте. Мальчик, 2,5 месяца. Были на приëме у педиатра и хирурга. Нас направили к эндокринологу. Подскажите пожалуйста, какие есть варианты решения. Растут молочные железы. Пить гормоны, удаление? Так же мы проверились на УЗИ, всë в норме и почки и надпочечники, и, по УЗИ, головы тоже всë в норме. Однако по показателям роста опережение. По росту 62, вес 6к. ОГ:40, ОГр:41, 5. Родился 53см, вес 3630

Здравствуйте, вам нужно сдать пролактин( исключить рост груди из за женского гормона), тестостерон( мужской половой гормон), ипфр-1( гормон роста), сделать узи молочных железы+ органов мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.negruczak@mail.ru
Клиент

Ульяна, УЗИ молочных желез делали. Там именно молочные железы, не жир

А гормоны сдавали? Если нет , нужно сдать, и на очный прием к эндокринологу.

Принятый ответ

Так как нам нужно сначала понять причину роста железа, а потом решать о методе лечения.
Вообще лучше на госпитализацию .

Здравствуйте!
Ребенок на грудном вскармливании?
По УЗИ грудных желез они увеличены за счет железистой или жировой ткани? Делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.negruczak@mail.ru
Клиент

Светлана, УЗИ груди делали. На искуственном вскармливание. По УЗИ именно формирование желëз, не жир

Принятый ответ

Сдайте на ТТГ, Т4св (при гипотиреозе, может повышаться пролактин - стимулятор роста железистой ткани) и на ИФР-1 (по поводу опережения роста)