Гинекемастия
Здравствуйте. Мальчик, 2,5 месяца. Были на приëме у педиатра и хирурга. Нас направили к эндокринологу. Подскажите пожалуйста, какие есть варианты решения. Растут молочные железы. Пить гормоны, удаление? Так же мы проверились на УЗИ, всë в норме и почки и надпочечники, и, по УЗИ, головы тоже всë в норме. Однако по показателям роста опережение. По росту 62, вес 6к. ОГ:40, ОГр:41, 5. Родился 53см, вес 3630
Здравствуйте, вам нужно сдать пролактин( исключить рост груди из за женского гормона), тестостерон( мужской половой гормон), ипфр-1( гормон роста), сделать узи молочных железы+ органов мошонки.
Ульяна, УЗИ молочных желез делали. Там именно молочные железы, не жир
А гормоны сдавали? Если нет , нужно сдать, и на очный прием к эндокринологу.
Принятый ответ
Так как нам нужно сначала понять причину роста железа, а потом решать о методе лечения.
Вообще лучше на госпитализацию .
Здравствуйте!
Ребенок на грудном вскармливании?
По УЗИ грудных желез они увеличены за счет железистой или жировой ткани? Делали обследование?
Светлана, УЗИ груди делали. На искуственном вскармливание. По УЗИ именно формирование желëз, не жир
Принятый ответ
Сдайте на ТТГ, Т4св (при гипотиреозе, может повышаться пролактин - стимулятор роста железистой ткани) и на ИФР-1 (по поводу опережения роста)