Консультация врача-генетика /

На первом скрининге установили средний риск синдрома дауна — вопрос №3213654

Сдавала скрининг на акушерском сроке 12 недели 6 дней, врач узист поставила размер твп 2,5, отправила к генетикам, мне переделали узи и там врач измерил твп 3.1, кровь дала результат риск по синдрому дауна 1:217 то есть средний. Рекомендовали сдать НИПТ 21т, я сразу же записалась, но из за майских праздников нахожусь в режиме ожидания и страха. На первых неделях беременности, я болела пневмонией, мне назначили флг, и прием антибиотиков, потом я предупредила врачей что возможно я могу забеременеть, на что мне сказали тест сделать надо и тогда не делай флг, но было крайне далеко делать тест, а меня не могли выписать без контрольного снимка. Прочитав в интернете что от флг не сильное излучение и что это излучение равно работе на компьютере несколько часов я решила сделать чтобы врачи успокоились и смогли меня выписать. Но теперь даже страшно представить что это флг могло привести к мутации клеток

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина.
Риск считается высоким при соотношении 1:100.
В вашем случае показатель действительно находится в серой зоне. И в такой ситуации рекомендуется выполнить НИПТ для спокойствия.
Скорее всего всё нормально. Вряд ли флюорография могла вызвать мутации
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте. Если индивидуальный риск по трисомии 21 1:217, то это границы среднего риска, в этом случае можно обдумать НИПТ. Осталось дождаться его результата. Учитывая, что по первому скринингу был маркёр ТВП, то следует обратить внимание на второй скрининг, особенно на Эхо-кг плода.
Первые две недели беременности после зачатия действует правило " всё или ничего". Если срок действительно был небольшим, если бы влияние было бы значимым, то скорее всего беременность не стала развиваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала нужно успокоиться, я понимаю ваши переживания. Но ничего критичного нет, риск считается средним и скорее всего НИПТ подтвердит, что риск низкий. ТВП более 2,5 мм изолировано не говорит ни о чем. Обычно при синдроме Дауна наблюдается несколько маркеров. Если беременность развивается, а она развивается, то значит все эти факторы никак не повлияли на малыша и переживать не стоит.