Ухудшаются отношения из-за секса
Здравствуйте, такая ситуация. Мне 22 и девушке тоже 22 вместе живем три месяца, до этого жили отдельно полгода, как мы съехались мы почти перестали заниматься сексом, раньше он тоже был не частым, но был хотяб раз в неделю, сейчас же может и раз в месяц быть, меня очень сильно влечет, а она не хочет совсем, то голова болит, то устала, то нет настроения и так далее. Постоянные ссоры из-за этого, по большей части ни из-за чего другого не ссоримся. Однажды когда у нас так же долго ничего не было, а мы спим ночью вместе, она уснула и я подрочил себе её рукой, мне стало очень стыдно, но ничего поделать не смог, сделал все тоже самое через какое-то время второй раз, она проснулась и мы сильно поругались, она говорит что я воспринимаю её только как тело, вечно это твердит, перестали практически обниматься, так как говорит я начну приставать, толком не целуемся. У меня вечно из-за этого сильный стресс, раздражение, ухудшается настроение, я все время её хочу, а она нет, при малейшем намеке на секс с моей стороны мы ругаемся. Не знаю что делать, мы и разговаривали, говорит что не хочет секса из-за того что мы ругаемся, и я воспринимаю её как тело, я её очень люблю, всегда стараюсь делать приятное, дарю цветы, ухаживаю, вожу в рестораны и все хорошо, но стоит мне намекнуть или попытаться что-то сделать, сразу портиться настроение у нее, она обижается и мы ругаемся, последняя неделя это длилось почти каждый день, я ничего не могу поделать, я не могу просто не думать о сексе, мы живем вместе, спим вместе, но я её люблю не за секс или тело, мне она очень дорога как человек, но когда уже нет секса месяц, я не могу ни о чем другом думать. Думал уже о понижении либидо, хожу в зал, физически устаю, много работаю, но все равно не могу не думать о сексе, никогда не изменял ей, просто жду и жду постоянно, мне так плохо от этого.
Здравствуйте!
Ваша ситуация отражает сложный дисбаланс в потребностях и коммуникации. Ваше желание близости естественно, как и её потребность в чувстве безопасности и эмоциональной связи вне сексуального контекста. Цикл «ссора → отдаление → стресс» усиливает напряжение, создавая замкнутый круг.
Возможные причины:
Разрыв эмоциональной близости: её упрёк «ты видишь только тело» может сигнализировать о чувстве, что её ценность в отношениях сводится к сексу. Это часто возникает, когда несексуальные проявления заботы (разговоры, совместные ритуалы) становятся реже.
Давление и тревога: её отказы могут быть не только следствием отсутствия желания, но и реакцией на страх обязательств («начну приставать»), что блокирует спонтанность.
Совместное проживание. иногда близость «гасит» страсть из-за рутины или неосознанных конфликтов (распределение быта, личные границы).
Что можно сделать:
— Сменить фокус коммуникации: обсудите не частоту секса, а эмоции, стоящие за этим. Например: «Как ты чувствуешь себя в наших отношениях сейчас? Что бы сделало их безопаснее/ближе для тебя?». Избегайте обвинений — говорите от «я» («Я скучаю по нашей близости, но ещё больше — по ощущению связи с тобой»).
— Восстановите тактильность без цели секса: массаж, объятия перед сном, держание за руки — это снимет тревогу «приставания» и вернёт телесный контакт.
— Исследуйте внешние стрессоры. её усталость/снижение либидо могут быть связаны с здоровьем (гормоны, депрессия) или эмоциональным выгоранием.
Если диалог заходит в тупик, парная терапия поможет найти точки соприкосновения. Важно помнить: это кризис не «против вас», а ситуация, которую можно пройти вместе, если оба готовы вкладываться в изменения.