Ботокс не встал
Здравствуйте, я сделала ботокс в лоб, межбровка, глаза - ботокс частично встал, через 2 недели я пришла на коррекцию, мне докололи еще 13 единиц, сейчас прошло еще две недели - все встало, межбровка нет (то есть как бы на 50%, чуть лучше, но все равно могу сморщить), нужно идти на коррекцию, но я в другой стране и буду еще неделю, как минимум. У меня несколько вопросов. Нормально ли это вообще, что лоб мне нужно подкалывать по 3 раза, я расспросила сестру и подруг, они вообще на коррекцию не ходят, с 1 раза все встает, или это непрофессионализм? Причем, я сказала врачу, что не смогу прийти 3 раз, делайте все во второй четко (да и вообще, камон, 1,5 месяца получается колю ботокс и не могу ни спорт, ни алко, ничего). Второй вопрос, если я сейчас не могу доколоть ботокс в очередной раз, позже это будет сделать нельзя? Через 3 недели, когда вернусь, или как это работает?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1. Инъекции ботокса правда, да, грамотно делать в несколько этапов
Чувствительность к ботулотоксину у всех разная и коррекция иногда требуется
– Если эффект слабый после 2 проведенных процедур, значит доза препарата выбрана неверно
2. Доколоть позже можно
Но не должно пройти больше месяца после первого укола
– можно через 3 недели, но эффект может быть уже ниже
3. Насчет Спорта и алкоголя
– После последнего укола нужно от алкоголя воздержаться до 5 дней, а не 1,5 месяца.
Из вашей ситуации можно сделать вывод
Либо для вас подобрана недостаточная дозировка и это надо учесть при последующих инъекциях
Либо у вас повышенная устойчивость к ботоксу
В следующий раз можете обратиться к другому специалисту
Принятый ответ
Лина, здравствуйте !
Это не норма, что ботокс встаёт с 2–3 попыток — чаще всего достаточно 1 раза. Допустима повторная коррекция.
Возможно, проблема в технике или дозе.
Но также нужно учитывать, что существует резистентность к ботулотоксину.
Доколоть через 3 недели можно, но эффект может быть слабее и короче по времени. Лучше делать коррекцию на 10–14 день.
Если такое повторяется — лучше сменить специалиста.