Консультация маммолога /

ФКМ по маммографии — вопрос №3213954

Добрый день! Сделала маммографию впервые, ранее наблюдалась у гинеколога по узи была мастопатия, врач говорила, что лечить не нужно! По заключению маммографии ФКМ . После сделала узи МЖ по нему заключение : в левой молочной железе в верхнем квадранте обнаружено округлое образование 6 на 4 мм с незначительно неоднородной структурой , четкими и ровными краями. В заключении под вопросом : застойная киста или фиброаденома . Результаты меня оч пугают . Что это такое ? Какие нужно сдать анализы и как действовать дальше? Может ли это быть онко? Результаты узи и маммографии могу прикрепить ! Цикл нормальный ! Заранее благодарю

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Ничего критичного в приклепленнвх документах не вижу. У вас высокая маммографическая плотность молочных желез, что делает маммографию малоинформативной. Что касается узи, по описанию и эхограмме складывается впечатление о доброкачественном образовании, для уточнения рекомендую переделать узи в онкоцентре вашего города на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика , БлагоДарю Вас ! Меня напугал врач с результатом узи , сказали , что надо пунцию брать, чтоб проверить на онко образование
Клиент
А принимать какие - то препараты для лечения либо профилактики кист мне нужно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Кисты - это условная норма, лечить их не нужно, они не опасны, да и лекарств, которые бы уменьшали их или профилактировали, к сожалению, нет
Клиент
Анжелика, доброго дня , а что значит в моем узи единичные цветовые лоскуты ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, это признак наличия кровотока
Клиент
А признак наличия кровотока это плохо?
Клиент
Мне врач узист сказала, что надо брать пунцию , чтоб проверить ! Меня просто жжение между лопаток беспокоит и в левую руку отдает .. это может быть связано с образованием?
Клиент
Или может я просто накрутилась, конечно! В шейном отделе у меня грыжа, в грудном гемангиома 4 мм -не растет . По данным МРТ эти данные
Клиент
Повторное узи имеет значение в какой день цикла делать?
Клиент
Заранее благодарю Вас за ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Кровоток может быть и у доброкачественных образований, повторное узи имеет значение в любом случае, и день цикла чаще всего не имеет значения.
Клиент
Благодарю Вас
Клиент
Жжение между лопаток и отдавать в руку может ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, может конечно, характерно для невралгии, желательно обсудить данные болевые ощущения с неврологом
Клиент
Добрый день ! У меня еще на данный момент рефлюкс гастрит по фгс и фолликулярный будьбит с очаговой гиперплазией слизистой , может от этого жжение и боль между лопаток ! Хеликобактера нет !
Клиент
Беспокоит особенно это когда лежу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию описаны мелкие фиброаденомы либо это кисты с густым содержимым. В таких ситуациях рекомендуется тактика наблюдение контроль узи исследование через 3-6 месяцев. При достижение размеров образования 10 мм рекомендуется биопсия с целью морфологической верификации.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, БлагоДарю Вас ! Насколько я понимаю Вас, биопсия сейчас не нужна? Верно?
Клиент
Скажите, пожалуйста, принимать какие - то препараты для лечения либо профилактики кист мне нужно сейчас ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Размеры образования маленькие и биопсия сейчас не показана. Никакого дополнительного лечения не требуется.
Клиент
Добрый день! А что значат единичные цветовые лоскуты в режиме цдк ?
Клиент
У меня просто дискомфорт между лопаток и выше к шее и в руку отдает - немеет . Может ли это связано быть с наличием образования? В шее грыжа имеется и в грудном отделе по МРТ мелкая гемангиома 4мм - не растет ! Врачи говорят , что гемангиома не дает боли ..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Цветовые локусы это мелкие сосуды. Боли связанны с корешковым синдромом остеохондроза. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога.
Клиент
Благодарю Вас
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Благодарю Вас! Будьте ВСЕГДА!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! На основании представленных данных поводов для серьёзного беспокойства не вижу. У вас высокая плотность ткани молочных желез, что снижает информативность маммографии. По УЗИ образование выглядит доброкачественным — возможно, это киста или фиброаденома. Для более точной оценки рекомендую пройти повторное УЗИ в онкоцентре на аппарате экспертного уровня.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Андрей! БлагоДарю Вас !
Клиент
Андрей, добрый вечер! УЗИ повторное имеет значение в какой день цикла делать? Пунцию необходимо брать из образования сейчас? У меня просто жжение между лопаток и отдает в левую руку , может я , конечно, накрутилась , может образование давать такие симптомы? В шее по МРТ у меня грыжа, в грудном отделе гемангиома 4 мм без роста ! Заранее благодарю Вас