Консультация педиатра /

Режим дня 10 месячного ребенка — вопрос №3213971

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Родилась на 39,5 неделе, КС. Все хорошо при рождении было и в дальнейшем. Вес 2760 рост 51см. Сейчас вес 7600, рост 69,5см

Меня беспокоит режим дня, а то есть хаотичные кормления грудью, и частые пробуждения ночью. До 6 месяцев был идеальный режим, но потом после перелета всп очень изменилось и до сих пор у меня не получается выстроить режим.

В 6-7 утра подъем, гв.
всякие процедуры, завтрак (каша с ореховой пастой/масло гхи или кокосовое масло, фрукты или ягоды, также бывает яйцо с овощами)
затем 9:00 первый сон , около 1,5-2 часа бывает
затем прогулка либо игры дома
в 12:00-обед ( рыба/курица/говядина, яйцо если утром не было, киноа , гречка , овощи)
13:00- сон (40-1,5 часа)
игры , прогулки

затем может быть перекус , либо ужин не большой, но обычно у нас два полноценных приема и нет перекусов. все остальное время у нас гв
Гв примерно каждые 2-3 часа, вне зависимости был прикорм или нет
3 сон примерно 16:00 (но бывает по разному, бывает 3 сна и нет, и от этого сдвигается сон в ночь)

Ночью может до 7-8 пробуждений быть
Также в 8,5 месяцев отказалась сама от пустышки и теперь вечно висит на груди, засыпает с грудью и не отпускает

Подскажите пожалуйста , насколько неверный у нас режим, что нужно изменить ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что малыш очень хочет сбросить третий сон, в таком возрасте обычно у малышей уже остается 2 сна. Отрезки бодрствования колеблятся в пределах 3.30-4.30 (у каждого малыша индивидуально). Ко всему, по представленному режиму, есть пересып дневного сна (обычно в этом возрасте суммарно дневной сон занимает 2-3 часа).
«Если я высыпаюсь днем, зачем мне спать ночью?»
Также хочется отметить, что желательно фиксировать время утреннего подъема в пределах 30 минут (допустим, 6.30, не позже этого времени). От этого и «отбой» будет оставаться примерно в одно и то же время. Также с учетом предоставленной информации можно предположить, что отрезки бодрствования «неровные», где-то 3 часа, где-то 2 часа и т.д.
В описанной ситуации «висит на груди в сон» скорее не столько связано с сосанием соски, сколько это способ продления сна и, в принципе, глубокого сна, опять-таки из-за недостаточного времени бодрствования предыдущего перед этим сном.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. А подскажите, как начать менять тот же подъем , если ребенок по разному просыпается. Или можно выбрать время которое нам удобно для подъема и начать ставить будильник и самим будить ребенка и постепенно он привыкнет?
И на счёт ВБ , то есть оно всегда должно быть одинаковым? Я просто слышала что перед ночным сном ВБ должно быть дольше , чем в дневное время?
Еще педиатр считает что малыш недоедает , не хватает грудного молока, так как прибавки в весе недостаточные, и предлагает ввести в доктора смесь
Как вы считаете?

родилась 2760 52см
выписались 2590

1 месяц 3810 54см
2 месяц 4300 57см
3 месяц 5130 58см
4 месяц 5850 62см
5 месяц 6000 65см
6 месяц 6510 65см
7 месяц 6790 65см
8 месяц 7230, 67см
9 месяц 7444 , 67см
10 месяц 7610 , 69,5 см

Педиатр
Менять подъем сильно не требуется, просто его нужно зафиксировать. Детки очень режимные и хорошо реагируют на стабильность. То есть просто выбираете удобное для Вас время подъема или среднее между временем, когда малыш встает, по представленному режиму получается 6.30, и каждый день просто будите не позднее этого времени (да, деток иногда лучше будить). Иногда бывают «отсыпные» дни, когда режутся зубы, после скачков роста, просто малыш так захотел. В скачки роста время бодрствования всегда растет. ВБ просто не должно быть сильно разным, то есть не должно быть разбега, что, допустим, один отрезок 2.30, а перед сном 5 часов, получается в одном отрезке малыш не догуливает, а в другом сильно перегуливает и утомляется, что может негативно сказываться на нервной системе, перегружать и перевозбуждать её, от этого также зависит качество ночного сна (частые ночные просыпания (ЧНП) сюда же). Разбег между первым утренним бодрствованием и бодрствованием перед сном обычно не более 40 минут. В этой ситуации по описанному режиму немного выравнить эти отрезки и оценить суточное бодрствование (сколько всего малыш гуляет в течение дня), если ЧНП остаются, постепенно прибавлять время бодрствования и, конечно, не давать пересыпать дневной сон (об этом я писала, по возрасту его больше условной нормы, но в данной ситуации это малыш так отсыпает плохой ночной сон из-за ЧНП).
Прибавки веса достаточно хорошие, до полугодия по ВОЗ нижняя граница прибавки составляет 400 грамм, по предоставленным данным все вписывается в рамки нормы, после полугодия набор веса снижается в связи с повышением двигательной активности малыша, могут составлять 150-200гр/мес. Учитывая, что малыш родился 2760г, и на данный момент 7610г - хороший вес, тут надо еще оценивать рост и вес родителей (возможно, конституция родителей играет как наследственный фактор, если мама с папой или кто-то в семье невысокие и худенькие, откуда малышу быть пухлым кругляшом и высоким?). Почему вы или педиатр решили, что грудного молока не хватает? Иногда бывает так, что у малыша высокая потребность в калориях (очень подвижный, например), и он не успевает её добирать с ГВ и прикормом, быстро расходует. В такой ситуации обычно стараются повышать энергетическую ценность прикорма (добавлять в прикорм полезные калории и жиры - оливковое масло, ореховые пасты (аллергены! Вводить 3-5 дней, аккуратно), авокадо и т.д.), на жирность грудного молока, к сожалению, повлиять возможности нет, так как его состав всегда подстраивается под потребности малыша по мере его роста, единственное, можно «разогнать» лактацию, чаще прикладывать.
Если остались какие-либо вопросы, пишите, буду рада ответить!
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое, я сама не думала что ребенку не хватает питания, так как она очень активная, и в целом ни на что не жалуемся. Просто обратилась к педиатру и она предположила такой видимо вариант и я прям испугалась, что по ее словам ребенок не доедает с 4 месяцев. Меня это прям напугало. Просто как я сама считала, что она очень активная, и поэтому вес не натирается так сильно. Плюс да, она сама по себе маленькая)
Мы в прикорм даем и орехи и масла( орехи - ввели уже арахис, кешью, миндаль, также кокосовый урбеч, а из масел используем - оливковое, масло гхи и кокосовое)
А подскажите еще пожалуйста, до какого возраста лучше кормить грудью? И как вообще прекращать гв правильно? Просто для меня это очень болезненно, я уже не чувствую от этого радости, так как ребенок сильно щипается, царапает, висит долго, кусает иногда, у меня появляются трещины , вся гладь в царапинах, и от этого больно. Хотелось бы конечно уже прекратить гв, но хочется чтобы это не повлияло на иммунитет ребенка
Педиатр
Отличный рацион питания! Это радует! Единственное, как вариант, иногда можно одно кормление делать смесью (например, вечером за час перед ночным сном), но это редкость, если малыш совсем-совсем не добирает вес, а как я писала выше, у малыша хорошие прибавки веса!
Как правило, рекомендуется кормить грудью как минимум до года, потому что ГВ является основным питанием источника у малыша до года, дальше обычно по «обоюдному согласию», если и малыш, и мама готовы, плавно завершаете ГВ, без стресса для малыша. По ВОЗ, конечно, рекомендуют до 2 лет, но опять же ориентироваться на желание мамы и малыша, с учетом, что вы написали, что устали, возможно рассмотреть вариант завершения к году/чуть после года. После года возможен переход на общий стол, при условии, что порции достаточные, малыш наедается. Плавное завершение ГВ - это про увеличение порций прикорма, сначала убираете хаотичные дневные кормления, затем ночные (заменяете на новые ассоциации продления сна - похлопывания, поглаживания, шиканья и т.д., но все это постепенно, первоочередно, конечно, сейчас наладить режим. Заменять на водичку/кашку/кефир и тд нецелесообразно, так как может привести к кариесу и по сути своей «заменой шила на мыло»), затем постепенно разделяете грудь-сон днем, увеличивая интервалы между кормлением и засыпанием, и убираете дневные кормления затем насовсем. Это краткий ликбез в помощь Вам, надеюсь, не запутала!)
Педиатр
Немного структурирую:
Налаживаете режим дня, к возрасту малыша может быть 1-2 ночных кормлений, но допустимо до 3-4 просыпаний всего - это один из критериев подходящего режима.
Для плавного завершения ГВ - Увеличиваете объем прикорма
Сначала убираете хаотичные дневные кормления
Затем убираете ночные кормления грудью, параллельно создавая новые ассоциации для сна
Затем убираете дневные кормления
Все процессы очень длительные и требуют кропотливого труда и терпения мамы, но я уверена, что вы справитесь!
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ой, спасибо большое за такой подробный ответ. Поняла вас, будем стараться все наладить :)
Можно еще на счёт режима уточнить
Допустим режим такой
Подъем в 6:00
Первый сон - 9:00-10:30
Второй сон 14:30 -15:30
Или 3 и 4 часа большая разница в ВБ?
И далее уже ночной сон? Это тогда во сколько укладывать? В 18:30-19:00?
Или это рано как то будет ?
Педиатр
Рада помочь!)
По режиму, на двух снах старайтесь делать упор больше на первый сон, второй сон более коротким (40-60 минут), первый обычно (1.20-2ч), если первый сон не получается продлить, пробуйте увеличивать первый отрезок бодрствования. В таком возрасте обычно СВБ (суточное время бодроствования) составляет 11-11.30 среднее. Получается отрезки приблизительно в диапазоне 3.30-3.50 в среднем. Но если малыш просится спать, не мучаем, укладываем. То есть опять же здесь вы ориентируйтесь на малыша, как проходят ночи, исходя из этого корректируете. Разница час в бодрствовании в основном допустима после года, особенно при одном сне, на данный момент немного большая разница выходит. С учетом, что малыш встает в 6, отбой также будет ранним, если посчитать среднее обычное СВБ в этом возрасте и средний дневной сон, то это выходит, отбой +- около 19.30-20.00 вечера.
Еще добавлю ко всему, оценивая представленный режим, можно предположить, что малыш немного недогуливает свое бодрствование возрастное, старайтесь прибавлять в день не более 15 минут к отрезкам, например, по 5 минут к отрезку.
Для удобства мам сейчас много приложений-помощников для отслеживания времени сна и бодрствования малыша (например, сон малыша), попробуйте воспользоваться такими приложениями, может быть так будет более наглядно и в голове держать не нужно, когда уснул, когда проснулся малыш и т.д.
Педиатр
* добавлю
Вечерний длительный сон может привести к сопротивлению укладыванию в ночь, поверхностному ночному сну, что усиливает ЧНП. Поэтому обычно рекомендуют длинный сон делать первым. И основной упор по сну малыша всё-таки на ночной сон, чтобы он был глубокий и восстанавливающий, так как именно во время него образуется множество нейронных связей, отвечающих за развитие малыша.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!!
Педиатр
На здоровье! Растите крепкими и здоровыми 🫶🏼 Маме терпения! 🤍