Остеоартроз первого плюснефалангового сустава

В последние полтора года наблюдался рост концентрации мочевой кислоты (до 600+), вместе с этим нарушение двигательной функции большо пальца правой ноги, из-за чего был сделан вывод что у меня подагра. Последний месяц наблюдаются более частые и острые боли в пальце, опухает нога при нагрузках, сложно ходить босиком и в обуви. Могу проснуться ночью от боли в суставе. Вчера были сданы анализы и проведены исследования, мочевая кислота вернулась в норму (268), скорее всего из за систематического принятия Аденурика. Рентгенография описана так: На рентгенограммах правой стопы в прямой и косой проекциях в первом плюснефаланговом суставе определяются: небольшие краевые остеофиты головки первой плюсневой кости и основания проксимальной фаланги, единичные кистовидные просветления. Суставные щели во 2-5 плюснефаланговых суставах не сужены, суставные поверхности конгруэнтны. Суставные щели в межфаланговых суставах не сужены, суставные поверхности конгруэнтны. Угол отклонения 1 пальца 24 град. Заключение: Остеоартроз первого плюснефалангового сустава правой стопы 1 стадии. Hallux valgus 2 степени. Последние два дня очень тяжело ходить, нужны четкие рекомендации по тому, что делать (препараты для снижения боли, препараты для поддержания здоровья суставов, нужно/можно ли ходить при боли и тд). Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Hallux valgus 2 степени - это проявление поперечного плоскостопия. То же болеть не должен.

Скорее всего, диагноз подагрического артрита обоснован.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аэртал по 1т 2р в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
По Протоколам вместо Аэртала можно любой препарат из группы НПВС. Например, Аркоксиа, обычный Диклофенак, Найз и др.
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Если дело совсем худо, начните с блокады. Через день боль и воспаление пройдёт.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком, индивидуальные ортопедические стельки..

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить, смазывать йодом не рекомендуется.

Важно. Во время обострения нельзя принимать Аденурик.
Он вымывает уже отложенную в суставе мочевую кислоту и поддерживает воспаление.
Его применять на постоянной основе в период ремиссии для поддержания нормальных значений мочевой кислоты.
Ну, и диета при подагре нужна. Стол №6. В интернете полно информации.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.