Красные половые органы у грудничка 5 месяцев
Здравствуйте, у дочки покраснения вульвы , что с этим делать? От чего может быть? Подгузники меняли , не помогло Смена подгузника каждые 3-4 ч носим трусики сейчас . Воздушные ванны принимаем , пользуемся судокремом с рождения , переодически были покраснения , а сейчас они постоянные и не проходят вообще .
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Ребёнка беспокоит? Чем то уже лечили?
Здравствуйте, не могу понять но она капризная то ли от этого , или зубы
Но ночью когда спит постоянно ногами дергает , возможно и беспокоит
Фото прикрепила
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленной фотографиям, можно предположить, что это проявление пеленочного дерматит.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Поняла , спасибо большое
Выздоравливайте!
Скажите пожалуйста, а ночные трусики тоже менять каждые 2 часа?
Принятый ответ
На период лечения да, как пройдет, можно не будить
Добрый день.
Пожалуйста, прикрепите фото? Судя по описанию, это может быть наслоение вторичной инфекции или грибковой инфекции. Подскажите, что-то местно уже наносили из кремов? Мазей ?
Синехий у ребёнка нет ?
Синехий нет , кроме бепантен ничего
Слизистая очень красная. По фото похоже, что есть синехии. От того что скапливается моча может быть раздражение и инфицирование. В Подобной ситуации рекомендуется осмотр детского гинеколога.
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить бепантен
Просто фото неудачно сделано , так срастания нет
Поняла
Гинеколог не осматривал ?
Нет , но вот когда воздушные ванны принимаем , краснота сходит немного
Пеленочный дерматит проходит не моментально
Поэтому продолжаем все действия, о которых писала выше
Если не будет улучшения за неделю - осмотр гинеколога
Да конечно , бепантен мажем
Началось все после присыпки , на следующий день все очень покраснело и попа тоже , но на попе более менее сошло
Присыпку не рекомендуется использовать
Она забивает поры и может начаться воспаление/ раздражение
Выбросили уже)
Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Растите здоровыми ❤️
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи, нельзя исключить вульвит.
В таких случаях рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла спереди-назад, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка,на область раздражения кожи рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, консультация гинеколога, оам.
Прикрепите фото
Фото прикрепила
Принятый ответ
Такие покраснения характерны для вульвита (воспаление наружных половых органов).
В таких случаях рекомендуют сдать ОАМ, консультацию детского гинеколога.
Могут быть назначены ванночки с ромашкой, местно цика крема(описала выше), пимафукорт на 10 дней.
Здравствуйте!
Покраснение вульвы у девочки может быть вызвано раздражением (контактный дерматит), грибковой инфекцией (кандидоз), нарушением микрофлоры кожи, частым мытьем с мылом, вульвитом (воспалением наружных половых органов) или гельминтами (например, острицами).
Даже при правильной смене подгузников и уходе раздражение может сохраняться, если используются кремы или салфетки, вызывающие чувствительность.
Для облегчения состояния рекомендуется исключить мыло, подмывать только теплой водой, промокать мягким полотенцем, использовать цинковую мазь или крем с декспантенолом (например, Бепантен), а не судокрем постоянно.
Важно подмывать ребенка после каждого стула и мочеиспускания. Если покраснение не проходит или появляются дополнительные симптомы (зуд, выделения, жалобы при мочеиспускании), нужно обратиться к детскому гинекологу, возможно потребуется мазок или анализ кала на яйца глист.
Здоровья!
Подмываем всегда после каждой смены подгузника , используем пенку для подмывания
Прикрепила фото
С фото ознакомилась, больше похоже на присоединение вторичной инфекции. На пеленчатый дерматит не похоже.
В данном случае лучше обрабатывать бепантеном, пенку для подмывания исключить. Подмывать только водой. И консультация детского гинеколога обязательно.
Добрый день
Скорее всего имеет место быть присоединение вторичной микрофлоры.
В таких случаях обычно рекомендуется подключать
к лечению лечебные мази.
Нет ли выделений из половых органов? Синехий?
Иногда как слизистые выделения бывают , прозрачные
Принятый ответ
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуется наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно описанной информации и приложенной фотографии, предполагается развитие контактного дерматита, но не исключается и вульвит, в частности, кандидозного происхождения.
Уточните пожалуйста, есть ли выделения из половых путей?
Рекомендую пока использованию раствор кандид, наносить местно 2 раза в день. А также мазь метилурацил, с целью заживления раздражения.
Следует очно показаться врачу- гинекологу.