Помогите расшифровать кт

В декабре 2024 года поставили онкологию 4 стадии, прошли курс химиотерапии. Сейчас сделали контроль КТ, но до приёма очень долго ждать. Помогите расшифровать. И может ли быть температура, кашель после терапии

Нет
55 лет

Принятый ответ

Еще раз здравствуйте
По данным КТ описано опухолевое поражение желчного пузыря с возможной инвазией в печень
Так же есть признаки метастатического поражения лимфоузлов
Для сравнения и оценки эффективности лечения важно видеть стартовое КТ до начала лечения
Химиотерапия - Гемцитабин+Циплатин+Дурвалумаб?

Владислав, загрузила предыдущие результаты. Химиотерапия - гемцитабин+ цисплатин

очаги в печени значительно выросли
речь идет о прогрессировании заболевания
гистологически - холангиоцеллюлярный рак?
определяли мутации - BRAF, HER2, FGFR, статус MSI?

Владислав, нет

Владислав, можете сказать простыми словами что это -гистологически - холангиоцеллюлярный рак?

это рак желчного пузыря

просто он бывает разных гистологических типов
сейчас есть прогрессирование болезни
и линию лечения нужно менять

Владислав, а в лёгких тоже появились метастазы? Или я не правильно поняла?

описано образование 2 мм
ввиду малых размеров пока достоверно нельзя сказать что это

Владислав, а может быть температура и кашель на фоне всего этого?
Просто нам терапевт выписал антибиотики, мы пьём третий день, а улучшений нет

температура может быть связана с прогрессированием процесса

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования данные за прогрессирование процесса в виде увеличение очагов в печени. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о смене схемы химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам контрольного обследования выявлено прогрессирование заболевания в виде увеличения очагов в печени.
В таких случаях рекомендуется проведение онкологического консилиума для смены терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования данные за прогрессирование основного заболевания с ростом старых очагов в печени.
Но прежде чем менять схему лечения нужно понимать сколько курсов химиотерапии прошли , когда был крайний курс лечения??знать результаты гистологии и оценку мутаций в генах.
Повышение температуры может быть на фоне воспалительного процесса, распространенности процесса. Когда был завершен курс лечения?? До сколько поднимается температура?

Юлия Бабековна, здравствуйте, всего было 4 курса, последний курс закончили 30 марта.
Температура поднималась до 39,6

Так как лечение было закончено 1 месяц назад, схема лечения должна меняться. В таких случаях назначают капецитабин, схему XELOX или гемцитабин повторно в комбинации с другим цитостатиком , не цисплатином. Повышение температуры могло быть связано с нейтропенией, но в большинстве случаев такая картина проявляется при неэффективности лечения,воспалении тканей печени, желчевыводящих путей.

Юлия Бабековна, на приём нам аж в конце месяца, врачи ничего не назначали кроме антибиотиков и парацетамола. Скажите, как-то возможно облегчить состояние человеку?

Нужно взять направление в паллиативный центр, в домашних условиях достаточно сложно поддерживать состояние пациентов с таким распространением процесса.
Можно пробовать нутритивное питание, дексаметазон 4 мг утром 4-5 дней, но лучше всего госпитализировать.

Принятый ответ

Здравствуйте

До визита к онкологу, вам надо обратиться к рентгенологу, предоставить прошлые диски кт и попросить описать динамику процесса. В заключениях новых кт нет описания динамики (!!!). По динамике опухоли врач онколог оценит эффективность лечения и примет решение о продолжении лечения или смене линии лечения.
Если есть температура необходимо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и решать вопрос антибиотикотерии с учётом проведённой схемы лечения и рекомендаций в выписке вашего онколога.