Рвота интоксикация беременность

Здравствуйте, доктор! Хочу описать подробно свою ситуацию. Срок беременности сейчас 31 неделя. Во вторник с утра мне стало немного плохо, было ощущение низкого давления. Я связала это с лёгким стрессом из-за важного созвона по работе. После укладки в салоне, дома выпила сладкий чай, измерила давление — 90/60, что низковато. Позже поела окрошку, которая простояла 3 дня в холодильнике (не заправленная), заправила квасом, который хранился вне холодильника. Через ~2,5 часа меня впервые вырвало, стало легче, выпила полстакана сладкого чая. Удалось ещё провести 20-минутный созвон, но потом меня снова сильно вырвало. Попыталась выпить минералку — снова рвота. Лежала, дремала, потом попробовала чай — снова рвота. В какой-то момент даже глоток минералки вызывал рвоту. Состояние ухудшилось настолько, что муж отвёз меня в стационар для беременных (платный, посуточный, мы сейчас за границей). Там мне сделали три капельницы с солевым раствором (рингер) + аскорбинку и один раз внутримышечно ввели Церукал. После укола рвота случилась ещё раз, потом мне посоветовали лечь и поспать. На следующее утро я уже смогла есть диетический стол (4 приема пищи переварились), еда усваивалась. Но при попытке встать или сесть кружилась голова, появлялось ощущение затуманенного сознания. Когда лежу — лучше, когда встаю — хуже. По УЗИ и КТГ с ребёнком всё хорошо. Лечения дополнительно не назначили, анализы, по словам врачей, были в норме, никаких дополнительных лекарств не назначали, только лактофильтрум. За два дня счёт в стационаре составил больше 60 000 руб., поэтому я решила поехать домой, в счет включают каждый «пук» Сейчас меня очень беспокоит: — сильная слабость и затуманенное сознание, особенно в вертикальном положении; легкое чувство тошноты — головокружение легкое; — отсутствие понимания, нормально ли так долго восстанавливаться; — что ещё может быть причиной такого состояния и как действовать дальше. Анализы прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте. При рвоте произошла потеря воды и электролитов, сейчас важно устранить недостаток электролитов. Хорошо останавливает рвоту Полисорб-при беременности разрешен, развести пожиже и пить мелкими глотками. Для отпаивания рекомендую рассмотреть глюкозо- солевые растворы Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый разработан для детей с 4 месяцев, взрослым тоже подходит. Отпаиваться из расчета 35-40 мл/кг, контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. В моче кетоны - контролируем каждую порцию мочи. А крови снижен ЦПК эт о указывает на дефицит железа или его депо ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализ электролитов прикрепила)
Капельницей быстро восстановили)
Меня пугает что нет положительной динамики помимо исчезновения непрекращающейся рвоты. Тошнота осталась, спутанность сознания тоже

Тошнота и нарушение сознания от интоксикации - нам об этом говорят кетоны и от недостатка кислорода в клетках ЦПК снижен. Вы принимаете препараты железа? Его рекомендую принимать до ферритина равного весу тела. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!
От есть до 3-х дней вот это состояние может сохраняться ? Потому что стоит мне перейти в вертикальное положение - как начинается слабость , спутанность.
Или как покушаю, как будто все вверх идет, как изжога что-ли 🥲

попробуйте прием препарата Гевискон, разрешен при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас🤍

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не принимаете ли препарат железа? В общем анализе крови понижен цветовой показатель, что может быть при низком ферритине, В12, В9. Норма ферритина не менее 40.

Ваше состояние может быть обусловлено поздним токсикозом. В таких случаях для устранения тошноты рекомендуется приём прегинор или дуоника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты железа целенаправленно нет, но минимальная доза вроде в комплексных витаминах есть.
Ферритин у меня 15 был (сдавала 1,5 недели назад, но в беременность вступала был 55, знатно потратился)
Начать принимать железо? Какое лучше ?
На группу Б завтра сдам схожу
Прегинор можно начинать принимать ? Спасибо 🤍

Рекомендуется Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца.
Да, прегинор можно начать по инструкции

Принятый ответ

Добрый день
Данное описанное состояния связано конечно из за обильной рвоты , происходит потеря электролитов и жидкости
Для организма это стресс , и еще вы беременны это усиливает симптоматика
По анализам снижен цветовой показатель что говорит об анемии необходимо принимать железо Тотема 2 рд 1 мес
Так же при тошноте при беременности прегинорм 2 рд по 1 таб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние , вероятно, связано с токсикозом на позднем сроке беременности.
При многократной рвоте происходит потеря жидкости и электролитов.
При беременности рекомендуется принимать препарат Прегинор , он эффективен при тошноте и рвоте, уменьшает симптомы токсикоза.

Так же отмечается снижение ЦП. Это признаки железодефицита.
Нормальный гемоглобин и снижение ферритина - латентный (скрытый) железодефицит.
Причина скорее всего связана с беременностью. По мере роста плода происходят большие затраты витаминов и микроэлементов.
В таких случаях рекомендуют принимать тотему по 1 амп 2 раза в день 3 месяца.
Дополнительно сдать кровь на витамин В9, В 12