Реакция на праджисан

Добрый день. 28.04 узнала что беременна. Это моя 3 беременность. Первая была биохимическая, вторая внематочная. 03.05 начал тянуть правый бок, я сразу же сдала ХГЧ 547 и записалась к гинекологу на УЗИ. На УЗИ плодное яйцо не нашли, поскольку маленький срок. Но обнаружили на правом яичнике кисту жёлтого тела с чёткими ровными контурами 43х33х32 мм с гетерогенным анэхогенным содержимым. И 2 миоматозных узла по передней стенки 12мм и 7мм. Врач сказала купить Праджисан гель 90мг использовать его ежедневно (для рассасывания кисты, потому что кисты появляются из-за недостатка прогестерона) и прийти на УЗИ через 2 недели и половой покой. После использования Праджисана на 3 день появилась жуткая молочница. Вагина чешется и выделения вываливаются кусками. Правый бок перестал поднывать. На 4 день гель не вливала,вставила свечу Экофуцин. Повторно сдала ХГЧ 05.05 результат 1200- удвоилось.Мне страшно! Это моя долгожданная беременность. Подскажите что делать? Можно ли прекратить применение проджисана? Как и чем восстанавливать микрофлору?

Нет
30 лет

Добрый день.
Можно и нужно.
Препарат не влияет на регресс кисты, она самостоятельно уйдет в течение 1го триместра, никакими препаратами ее лечить не нужно.

Если эффект недостаточен, рекомендую т рассмотреть св. Флуомизин на 6 дней или Залаин однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена добрый день. Забеременела я без гормональной терапии, естесственным путём. Я тогда прекращаю применение Праджисана? После 3 дневного применения можно резко отменить, или надо как плавно отменять? Не повлияет ли это на плод? Я правильно сделала что вставила Экофуцин? Сколько дней мне вставлять его? Сегодня немного поднывает правый бок... Но мне кажется это больше из-за нервов. Выделения вываливались весь день, размером с пол фаланги пальца. Я очень испугалась.

Принятый ответ

Все верно.
Отменяют одномоментно.

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне ответила врач:[08.05, 12:16] Зухейр Екатерина Анатольевна: Доброе утро, Алина! Экофуцин ставится под 1 свече в день. Вы можете вечером на ночь ставить Экофуцин, а утром Праджисан. Или же перейти на Утрожестан, который нужно пить по 1 капсуле по 200 мг *2 раза в день
[08.05, 12:26] Зухейр Екатерина Анатольевна: У вас киста в яичнике, это косвенно свидетельствует о недостатке прогестерона. Если вы не хотите принимать эти препараты, сдайте кровь на Прогестерон.
И все, что я вам рекомендую, это только рекомендации, т. к. вы на полноценном приеме у меня не были. Полной картины по вашему здоровью у меня нет. Вам желательно сходить на прием к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это продолжение: Анализ в такой ситуации не обязателен. Праджисан не является причиной ваших творожистых выделений. Я пошла вам на встречу на осмотре, теперь в ответ получила от вас претензии.

Алина, здравствуйте.
Конечно, вам нужно прекратить использование препарата. Киста не нуждается в терапии и самостоятельно регрессирует в течение первого триместра.
С целью уменьшения жалоб можно использовать свечи Залаин однократно во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна добрый день. Забеременела я без гормональной терапии, естесственным путём. Я тогда прекращаю применение Праджисана? После 3 дневного применения можно резко отменить, или надо как плавно отменять? Не повлияет ли это на плод? Я правильно сделала что вставила Экофуцин? Сколько дней мне вставлять его? Сегодня немного поднывает правый бок... Но мне кажется это больше из-за нервов. Выделения вываливались весь день, размером с пол фаланги пальца. Я очень испугалась.

Алина, верно. В таком случае Праджисан отменяется сразу. Экофуцин согласно рекомендациям использовать можно 6 дней, так же можно использовать и Примафунгин в течение 3-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Принятый ответ

Алина, киста яичника ни коем образом не свидетельствует о недостатке прогестерона.
Да и анализ на прогестерон не сдается во время беременности, это неинформативно.
Препараты прогестерона назначаются по строгим показаниям: угроза прерывания, наличие ИЦН в анамнезе, преждевременных родов и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо огромное

Здравствуйте! Вы можете однократно принять антигистаминные, например, блогир или зиртек. При подозрении на аллергию праджисан лучше убрать. Это может быть проявлением молочницы, в этом случае экофуцин должен подействовать, но его нужно продолжить хотя бы на 3 - 6 дней. Про праджисану, есть варианты. Если нет сыпи, затрудненного дыхания, отёка половых органов, то возможно, это не аллергия. Препараты прогестерона можно не только ставить вагинально, но и пить внутрь. Либо поменять на утрожестан либо дюфастон и пить внутрь. Жёлтое тело это хорошо, оно образовалось на месте выхода вашей яйцеклетки и теперь поддерживает вашу беременность и вырабатывает прогестерон до момента, когда плацента возьмет на себя эту роль. Оно само со временем уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена добрый день. Так мне всё таки продолжать дальше гормональную терапию? Заменить проджисан на Дюфастон?

Принятый ответ

В принципе, если нет признаков угрозы, то можно и без него. Можно заменить на дюфастон по 20 мг 2 раза в день внутрь до срока 20 недель. Потом решать вопрос о смене препарата. Либо утрожестан по 200 мг внутрь он разрешён до 34 недель.

Здравствуйте!
Можете прекратить прием праджисана, учитывая побочный эффект и сомнительную пользу.
От дисбиоза влагалища можете проставить флуомизин (если нет эрозии шейки матки)
Прирост ХГЧ хороший, при отметке 1500 мМЕ/мл и более плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки
Также не забывайте про прием витаминов (фолиевая кислота, йод, витамин Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Амина дорый день. А можно просто продолжить применение Экофуцина?

Да, если есть эффект, можете продолжить его прием
Он действует в основном на грибы (возбудители молочницы)
Остальные рекомендованные препараты более широкого спектра действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. По витаминам купила Витрум Перенталь.
Аминочка пожскажите пожалуйста, а для чего мне вообще назначили гормоны?

Предполагаю, что из-за анамнеза (внематочная беременность)
Но препараты более целесообразны при наличии угрозы прерывания беременности и наличии выкидышей в анамнезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь, Легкой вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Доброе утро! При приеме вагинальной формы прогестинов возможно появление кандидозного кольпита, продолжайте дальше использовать свечи вагинально. А по прогестерону - перейдите на прием дуфастона 1т два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Обязательно ли мне применять гормональную терапию?

Принятый ответ

Учитывая анамнез и кисту желтого тела - желательно