Похудение, расшифровка анализов
Долго не получается сбросить вес На данный момент вес 82 кг Задумалась о похудение с препаратами(семивак, оземпик и т п) Для этого сдала анализы и вот такая картина Скажите, пожалуйста, на сколько все печально с щитовидкой и можно ли с такими анализами принимать подобные препараты ?
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов противопоказаний для применения инъекционных препаратов для снижения веса нет. Семаглутид(Семавик/оземпик/Велгия) инъекции делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном уровне свТ4, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Здравствуйте.
Противопоказания к семаглутиду - острый панкреатит в анамнезе и медуллярный семейный рак щитовидной железы. если этого нет, то препарат принимать можно. Небольшое повышение ТТГ обычно требует только контроля в динамике через 2 месяца и определения причины - кровь на АТТПО и УЗИ щитовидной железы.
Семаглутид не только поможет снизить вес, но и снизить триглицериды, полечит жировой гепатоз печени, защитит сердце.
Также в крови и в моче есть признаки воспаления, обратитесь к терапевту для назначения лечения.
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
По анализу имеются данные за сублинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно пока на данный момент требует только наблюдения - контроля ТТГ через 2 месяца.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут влиять на здоровье щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост ?
При наличии лишнего веса рекомендуется сделать узи щитовидной железы . Узи брюшной полости
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется гипохолестеринлвая диета с последующим контролем показателей для определения тактики
,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Есть изменения по данным анализов мочи , анализов крови , в таких случаях рекомендуется консультация уролога и терапевта
Повышена мочевая кислота , в таких случаях рекомендуется пересдать показатель для определения тактики
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 1 мес , затем контроль показателей
Здравствуйте. Препарат противопоказаны при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, стоит ещё сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения, низкий ферритин для повышения можно принимать ферретаб, на ттг сдайте через 2 месяца, повышение не является противопоказанием к препарату. Повышение холестерина, триглицериды, лпнп, можно принимать омакор, снижайте вес, питайтесь правильно. Повышение индекса нома из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность
Добрый день
ТТГ 7.0-субклинический гипотиреоз не препятствует использованию препаратов
Но надо выяснить отчего он повысился
То есть сделать узи щитовидной железы и сдать ат к тпо и кальцитонин
Подход таков,если не планируется беременность,то до ТТГ 10.0 гормональное лечение не показано,а показано возмещение дефицитов железа и витамина Д
Витамин Д в норме,в таких случаях рекомендуют поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день постоянно
А вот ферритин низкий
Обычно железо возмещают приемом Сорбифера по таблетке два раза в день два месяца