Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №1972147

Добрый день!
Мне 22 года и я не могу похудеть. Есть большая тяга к сладкому, сама ем очень мало, но присутствуют переедания. Сколько себя помню всегда была с лишним весом в 10 кг и не могла их никак сбросить
На данный момент при росте 160 я вешу 72-74 кг, присутствуют ужасные растяжки, рыхлое тело

Сколько бы не занималась спортом, а я 12 лет занималась танцами
Всегда была полной и не худела
Работаю, но работа сидячая соотвественно также усугубляет всю ситуацию
Подскажите пожалуйста, какие сдать анализы на гормоны, чтобы понимать какие предпринимать действия
А также, что можно с этим сделать?
Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Гормональных причин, которые могут влиять на вес три: гипотиреоз (ТТГ), гиперпролактинемия (пролактин), гиперкортицизм (слюна на кортизол в 23:00). Последний анализ целесообразен только про повышении давления.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.сдайте кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо -для изучения работы щитовидной железы
Также нужно сдать ферритин и витамин д -для исключения дефицитов
Также нужно сдать общий и биохимический анализ крови ,гликированный гемоглобин
Сдайте кровь на кортизол -для исключения патологии надпочечников
Если есть нарушение менструального цикла -сдайте кровь на 3-5 д цикла на пролактин с мономерным и макро пролактином
Сделайте узи щитовидной и брюшной полости
Если есть тяга к сладкому можно принимать пиколинат хрома
Принятый ответ

Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте
Хром принимала, но почему-то не вижу каких либо изменений
В какой дозировке лучше принимать?
Эндокринолог
500 мкг 1 раз в день утром в течение 1 месяца или можно как аналог взять mct масло
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, глюкозу, липидограмму, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, витамин Д, ферритин, ТТГ, св.Т4, пролактин.
Старайтесь держать сбалансированное рациональное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок) увеличить физическую активность. Для уменьшения тяги к сладкому пиколинат хрома в обед месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, в какой период лучше сдать данные анализы
До или после менструации
Или не имеет значения?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в любой день менструального цикла( пролактин в том числе)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мариана!

Скажите менструации регулярные? Давление не повышается? Антидепрессанты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, менструация регулярная причем ни разу не было даже задержек, с давлением проблем нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 28.9кг/м2-избыточная масса тела

Пролактин,кортизол в вашем случае-трата денег

Сдать: ттг,ст4,Ат тпо,Ат тг,ферритин,оак,срб,вит д,вит в12,вит в9, гоикированный гемоглобин, глюкоза,липидограмма. В идеале бх крови:алт,аст,билирубин по фракциям,мочевина,мочевая кислота,креатинин

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Медикаментозная терапия снижения веса вам не показана
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.

Для исключения гормональных причин набора веса сдайте ттг, свТ4 ; пролактин.
Для исключения дефицитов нужно посмотреть: ферритин, витамин Д.
Для проверки углеводного обмена: глюкозу, гликированный гемоглобин.

Есть нарушение цикла?давление?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, менструации регулярные, с давлением проблем также нет
Терапевт, Эндокринолог
Поняла, значит дополнительно не нужно ничего сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 28.9 кг/м2, есть избыток веса.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы для определения функции органа.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 60 , то это латентный или скрытый железодефицит, который может усугублять тягу к сладкому.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Из биодобавок в помощь можно Инозитол 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, он ускоряет обменные процессы, сам по себе это водорастворимый витамин, который нужно запивать большим количеством воды.
Принцип питания должен быть завтрак , обед и ужин тарелка 1/2 овощи грубая клетчатка, 1/4 тарелки мясо или рыба - это белок и 1/4 углеводы картошка, макароны, крупы, рис. Белок и овощи замедляют всасывание углеводов в кишечнике и длительно держат чувство насыщения.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте
Все анализы, которые вы описали
Когда лучше сдавать до или после менструации?
Эндокринолог
Лучше после менструации.