Хочу попробовать инъекции семаглутида для похудения

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста. Я хотела бы похудеть, слышала много хороших отзывов об инъекциях семаглутида. Знаю, что препарат должен назначать врач. Скажите, пожалуйста, к какому именно специалисту обращаться и какие анализы перед этим сдать? И вообще, что Вы думаете об этих препаратах? Спасибо!

Нет
39 лет
22 Января ·Просмотров: 83·Инга

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю интерес к таким препаратам и правильно, что вы хотите разобраться заранее. При подобных запросах врачи чаще всего рассматривают препараты на основе семаглутида как вариант для снижения веса у людей с избыточным весом при наличии факторов риска.

В подобных случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу, так как именно он оценивает обмен веществ, риски и показания.

Обычно перед этим назначают анализы крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, липидный профиль, АЛТ, АСТ, ТТГ, при необходимости УЗИ брюшной полости.

Эти препараты могут быть эффективны, но имеют противопоказания и много побочных эффектов, поэтому используются только под наблюдением и осторожно.
Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга!

В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация врача-эндокринолог уже с готовыми результатами анализов

Обычно оценивают :
🔺гликированный гемоглобин и глюкозу
🔺липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
🔺АЛТ, АСТ, амилаза и липаза
🔺креатинин + СКФ -скорость клубочковой фильтрации для оценки функции почек
🔺ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы
🔺Кальцитонин . Препарат противопоказан при рисках медуллярного рака щитовидной железы, и этот маркер позволяет исключить риск
🔺ферритин, Витамин Д

Из инструментальных исследований:
🔺УЗИ органов брюшной полости для исключения желчекаменной болезни

Исследования серии показали снижение веса в среднем на 15-17% за 68 недель, что превосходит большинство других фармакологических методов

Препарат снижает риск сердечно-сосудистых катастроф у пациентов с лишним весом. Поэтому кардиологи рекомендуют его пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском

Лишний вес - это хроническое рецидивирующее заболевание. После отмены препарата без изменения образа жизни вес возвращается в большинстве случаев. Это не «курс на месяц» , а длительное лечение

📌Семаглутид - это искусственный аналог гормона ГПП-1 , который вырабатывается у нас в кишечнике после еды

Препарат воздействует на рецепторы в гипоталамусе . Он имитирует сигнал «я сыт», снижая тягу к еде и, что важно, к сладкому и жирному. Также он влияет на систему вознаграждения в мозге, убирая удовольствие от переедания.

ГПП-1 физиологически замедляет опорожнение желудка. Еда задерживается в нем дольше. Если съедаете привычную порцию, возникает перерастяжение стенок желудка, что посылает сигнал в рвотный центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!

Здоровья и удачи 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Данны препарат в настоящее время активно используется для коррекции веса. Но надо понимать, что это не «волшебный укол», он помогает изменить пищевое поведение и от человека все равно требуется соблюдение правильного питания и активного образа жизни.
Препарат назначается преимущественно врачами эндокринологами.
Перед его назначением обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, биохимию крови ( аст, алт, ггт, общий билирубин, липидограмму, мочевина, креатинин, сахар крови, гликозилированный гемоглобин), также рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения желчекаменной болезни и патологии поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Нина Александровна, спасибо!

Рада была помочь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Инга, здравствуйте!
Важно понять, что это не просто укол, до начала постановки важно сдать ряд анализов, чтобы оценить раьоту органов, наличие дефицитных состояний.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, гликированный гемоглобин.
7. УЗИ органов брюшной полости.
Далее проконсультироваться с эндокринологом, самостоятельно такой серьезный препарат начинать без анализов и консультации не рекомендуется 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно постановка инъекций семаглутида, способствует снижению массы тела. Его механизм действия заключается в том, что он стимулирует секрецию инсулина и подавляет выработку глюкагона (гормона, повышающего сахар в крови). Также препарат снижает аппетит, уменьшает чувство голода и помогает снижать потребление калорий. Дозировку препарата назначает эндокринолог при очном осмотре.

Для начала приема препаратов, обычно рекомендуют выявить причину, для этого назначают пройти исследования:
✎ бх крови( глюкоза, инсулина строго натощак( 8-12 часов голода), холестерин, алт, аст, креатинин)
✎ кровь на гормоны ттг т3 т4
С последующим очным осмотром эндокринолога.

В качестве терапии врач может рекомендовать:
◈ наладить рацион питания:
✧ снизить потребление пищи на 10-20%
✧ сделать акцент на белке (курица, рыба, яйца, творог, бобовые) и клетчатке (овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые)
✧ Сократить «пустые» калории и быстрые углеводы. Исключить: сладкие напитки, сахар, выпечку, белый хлеб, фастфуд, конфеты.
✧ частое дробное питание, маленькими порциями 5-6 раз в день
✧ соблюдение питьевого режима (из расчета 30 мл/кг массы тела)

◈ физическая активность (бег, плаванье, фитнес, аэробика)

При неэффективности снижения веса на фоне изменения образа жизни, лучше обратиться к эндокринологу для подбора оптимальной терапии.
Может быть назначены препараты,для снижения массы тела:
✦ орлистат, его эффект связан с тем что он не дает всасываться жирам в кишечнике и они проходят транзитом.
✦ семаглутид, если для его приема будут выявлены показания.
✦ редуксин, воздействует на центры голода, тем самым снижая аппетит и держать диету становится легче.