Консультация невролога /

Атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий — вопрос №3214504

Прикрепляю узи сосудов головы и шеи бабушки, а так же некоторые анализы, мрт шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, КТ головного мозга
У неё в июле прошлого года назад была транзиторная ишемическая атака, кратковременная потеря памяти
Она с 45ти лет гипертоник, повышенное давление постоянно (утром 160/80, пульс 50), пьет от давления таблетки Вальсакор 160 или 80 мг, Норваск 5 мг и давление снижается до 130, Розувостатин 10 пьет
Часто головные боли особенно в левой части головы и сильные боли в шее слева и воротниковой зоне
Чуть повышен сахар
Прикрепили для сравнения даём узи сосудов мозга и шеи текущего года и 21ого
С 2006 года в левой почке появились кисты, так же узи прикрепила, сейчас в ней ролики тоз (самая большая киста 40мм)
Мы просим порекомендовать нам какие анализы крови надо ещё сдать, чтобы определить дальнейшее лечение
Какими методами можно уменьшить атеросклеротические бояшки и нужно ли пить дальше статины? Обязательно это? Помогите пожалуйста
Длительное время диагностировали жировой гепатоз, в сегодняшнем узи брюшной полости гепатоз не определяется, есть киста в печени 30 мм

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, ибс, удалена матка с придатками, удален желчный пузырь, начальная стадия глаукомы, головные боли, остеохондроз, вес уменьшила диетой с 92 кг до 78 кг в течении лет шести

Невролог
Здравствуйте!
1. Атеросклеротическая бляшка — это отложение липидов (в основном холестерина ЛПНП), воспалительных клеток, кальция и других веществ на внутренней стенке артерий. Со временем бляшка может расти, сужать просвет сосуда и повышать риск тромбоза. Следовательно, чтобы профилактировать дальнейшее развитие бляшек, нужно, чтобы ЛПНП были в пределах нормы (1,8, после перенесенного ОНМК — 1,4). У вас по липидограмме от 2024 года этот показатель высокий — 4,75. Рекомендую выполнить повторно липидограмму, и если ЛПНП выше 1,8, нужно увеличить дозу розувастатина до 20 мг или аторвастатина 40 мг. Принимать под контролем таких показателей, как АЛТ, АСТ, КФК раз в 3 месяца.
2. Также высоковат уровень глюкозы, рекомендую сдать гликированный гемоглобин.
3. Обязательно вести дневник давления, если высокое — скорректировать гипотензивную терапию.
4. По УЗИ сосудов есть бляшки, но они гемодинамически не значимы до 30%. Оперативное лечение требуется при стенозе от 70%.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за такой развернутый ответ! Сдавала недавно гликозированный гемоглобин, он 5,2%
Это много?
Невролог
Нет, 5,2 в пределах нормы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи есть бляшки, но они являются не гемодинамически значимыми, на кровоток влияют обычно бляшки свыше 70% и более, такие бляшки уже обычно оперируют, бляшки меньше лечат медикаментозно.
Статины обязательно нужно оставлять, так как они как раз профилактируют увеличение бляшек в объеме, у вас минимальная доза розувастатина.
Можно в динамике пересдать липидный профиль(холестерин, лпвп, лпнп) и по показателям уже решать с кардиологом или липидологом нужно увеличить дозу статина или нет.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и соблюдать достаточную физ.активность, заниматься спортом, лфк.
Обязательно необходимо контролировать давление и пульс ежедневно 2 раза в день утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за такой ответ! А как вы считаете можно мне лежать на аппликаторе Кузнецовского? Колючки помогают от боли в шее и спине, это не вредно? Пульсирует от колючего коврика и будто кровь разгоняется и боль уходит
Невролог, Рентгенолог
Можно, конечно, почему нет.
Можно использовать и аппликатор кузнецова и ляпко по 10-15 минут в день.
Клиент
Просто думали вдруг на гемангиомы как-то влияет не очень, или это не связано?
Невролог, Рентгенолог
Нет, при гемангиомах можно делать даже массаж, не рекомендуется только физиотерапия.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Только при стенозе более 70% проводится оперативное лечение.
В таких случаях рекомендуется сдать липидограмму и скорректировать гиполипидемическую терапию по необходимости. + строгий контроль АД и глюкозы.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Пока можно использовать по необходимости нпвс и миорелаксанты + лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным ультразвукового обследования нет гемодинамический значимого стеноза ( от 70% и выше), но важно не допустить роста атеросклеротической бляшки. С этой целью назначаются статины. Рекомендуется контроль гликемии.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте! Изучила обследования и комментарии. У нее пульс 50, поэтому норваск необходимо принимать в дозе 2,5 мг. Вальсакор можно оставить в той же дозе.
По УЗДГ сужение сосудов незначительное -20-30 %. Однако холестерин повышен, в том числе плохой. Поэтому учитывая наличие в анамнезе транзиторной ишемической атаки к розувастатину необходимо добавить эзетимиб 10 мг. Можно купить в одной таблетке оба препарата - зенон в дозе 10+10 мг- это комбинированный препарат. Через 2 мес необходимо повторить анализ на холестерин и ХсЛПНП.
В анализах я не увидела креатинин, который необходимо контролировать в виду поликистоза почек .
По МРТ имеются признаки хронической ишемии головного мозга, дисциркуляторной энцефалопатии, поэтому рекомендую курсами мексидол 5 мл в/м10 дней, потом 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию, обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием, а так же повышает устойчивость организма к воздействию основных повреждающих факторов, к кислородзависимым патологическим состояниям (гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения). При курсовом приеме снижается интенсивность и частоту головных болей, головокружений. Уменьшается гибель клеток головного мозга из-за нарушения кровоснабжения на фоне спазма сосудов при кризах и перепадах давления.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Наталья! Спасибо большое за такой подробный ответ, подскажите а что делать с кистами в почках?
И насчет зенона - в инструкции пишется, что пациентам старше 70ти лет не рекомендовано, а бабушке 73
Может есть аналоги?
Клиент
Извините, креатинин сдали
Ответ будет во вторник, можно будет вам отправить?
Терапевт, Рентгенолог
Да можно будет
Терапевт, Рентгенолог
С кистями в почках только контроль УЗИ раз в год и анализ мочи и крови на креатинин. При больших размерах консультация уролога с целью
решения вопроса о необходимости оперативного лечения .
Терапевт, Рентгенолог
Можно использовать эзетимиб отдельно с розувпстатином. В инструкции к нему противопоказания только детский возраст. Через два месяца необходимо будет проверить ещё печеночные пробы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины