Лечение гипертонической болезни. Статины.

Здравствуйте, сразу прикреплю анализы и заключение врача-кардиолога. Переживаю за своего отца, ему 57 лет. Поставили данный диагноз. Не могли бы вы, пожалуйста, посмотрев анализы и заключение врача, оценить выбранную схему лечения и прокомментировать её (что и зачем пить). Может вы бы предложили другую схему лечения? Какие рекомендации по смене образа жизни вы дали? Отец говорит, что не может пить статины, потому что ему закладывает уши, и он начинает хуже слышать. Не знаю, есть ли статины в этой схеме лечения, но хотела спросить, есть ли какие-то аналоги статинов или препараты другой линии, которые применяют при данном диагнозе, и они действуют как статины, но не имеют такого побочного эффекта? Ещё вопрос про препарат Омакор. Обязателен ли он при данном диагнозе, так как отец отказывается его покупать из-за высокой цены в аптеках?

24 года

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. В анализах крови повышен уровень мочевой кислоты (по поводу чего назначен аллопуринол), также повышен общий холестерин, учитывая факторы риска- гипертоническая болезнь, наличие бляшки более 25% в сосудах БЦА- рекомендованы статины. Если пациент не переносит аторвастатин, обычно рекомендуется другой препарат, например розувастатин (крестор), питавастатин и др. Фенофибрат (трайкор) больше снижает триглицериды, может быть недостаточно эффективен для снижения холестерина и ЛПНП. Также есть эзетимиб, блокирует всасывание холестерина в кишечнике. При полной непереносимости статинов рекомендуется с лечащим врачом рассмотреть прием эзетимиба или ингибиторов PCSK9.
По поводу гипотензивной терапии- назначен комбинированный препарат Престилол (периндоприл+ бисопролол), обычно назначается при повышении не только давления, но и пульса, если пульс в покое более 80 в мин.

Наталья Викторовна, а что вы думаете насчет назначения препарата "Омакор"? Есть смысл его принимать? Просто Омега 3-6-9 не подойдёт?

Принятый ответ

Можно просто принимать Омега, препарат не обязателен

Поняла вас, спасибо!

Здравствуйте, с учётом диагноза лечение в основном верное. Единственное - при повышении уровня холестерина и триглицеридов всё же начинаем со статинов (у вас их нет в схеме лечения), если этого недостаточно, то добавляем трайкор.
Не увидела липидограмму, прикрепите, пожалуйста

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, это всё что есть из анализов. Рекомендуете сделать липидограмму?

Нет, у вас же выставлен диагноз дислипидемия, гипертриглицеридемия, т е повышение Холестерина и триглицеридов. Как то же об этом узнал врач? Вы сдавали кровь на Холестерин , наверное?

Ой, простите, увидела результат анализа на Холестерин, он написан в тексте.
Холестерин и лпнп значительно повышены, поэтому тут более правильно назначить именно статины плюс омакор! А не фибрат и омакор

Поняла вас, спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ общая сократимость сердца в норме. Есть возрастные и атеросклеротические изменения клапанов, которые подтверждаются в том числе наличием бляшки в 25 процентов в сосудах шеи и наличии атеросклероза сосудов почек.
В такой ситуации все же статины обязательны для приёма, причем важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8 и менее.
Если побочный эффект идет именно на статин, то в подобном случае меняют на более современный, например, ливазо 2 мг с контролем уровня липидов через 8 недель.
Что касается омакора, то для снижения триглицеридов достаточно будет в подобном случае фенофибрата и питания.
в таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Что касается терапии от давления, какие на ней цифры давления сейчас?

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Определяется значительное повышение уровню холестерина!!! Также определяется наличие атеросклероза сосудов шеи, в таких случаях рекомендуется принимать статины, если не переносит определенный статин, нужно сменить препарат именно на статин. Омакор препарат не обладает выраженным эффектом, можно его не принимать. Если есть повышение уровня холестерина, важно оценить работы жкт сделать узи органов брюшной полости.