Ячмень Халазион, ухудшение после приёма у врача

Два дня рос ячмень на глазу, веко немного припулхо около него. На третий день пришла к врачу, прописал тобразон, дикло-ф, тетрациклин и сухое тепло. Все рекомендации соблюдала. Грела недолго. К вечеру появился отёк нижнего века во всю глазную впадину. Не знаю, что делать: бежать к тому врачу, бежать к другому врачу или отёк спадёт сам и просто продолжать лечение?

38 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Сколько дней получается вы уже используете лечение ?

Вера Анатольевна, добрый день. Вчера практически весь день капала, на ночь использовала мазь. Прикрепила два фото, вчера и сегодня.

В остром периоде не рекомендуется греть, это усилит воспаление.
Тобразон и диклоф рекомендуется дальше по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 5-7 мин.
Добавить мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век в области отечности и уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день.
И антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек-любые из них по 1 таб 2 раза в день для снятия отечности
Лечение на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Спасибо! В качестве антигистамина подойдёт аллервэй? Принимаю его по таблетке курсом. Без мази отёк сам не спадёт, или она просто ускоряет процесс?

Принятый ответ

Можно алервэй

Гидрокортизоновая оказывает противовоспалительное/ противоотечное / рассасывающее действие, необходимое при воспалении

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве с оттянутым нижним веком, чтобы объективно ответить и дать Вам корректные рекомендации.

Гнойных выделений не было? Сейчас есть болезненность?

Ознакомилась с фото.
Да, реактивный отёк сейчас. Нужно пока отменить прогревание. Тобразог замените на более эффективный комбинированный препарат- Макситрол 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней. А так же капли НПВС: Диклоф 3 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу века наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней. Он хорошо снимает отёк.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 3-5 дней.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться можно только под душем, в ванной не желательно.
На улице можно гулять только в теплую погоду, избегайте холодного ветра в лицо.

Желаю скорейшего выздоровления!🙏🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, в острую стадию греть не рекомендуется, в таких случаях: тобразон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Здравствуйте! Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобразон по 1 капле до 7 дня лечния, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: лучше любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.
Для уменьшения отека примите любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 раз в день перед ночным сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека Желаю скорейшего выздоровления!

Здраствуйте при воспалении мейбомиевой железы рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобразон 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Греть давить веко нельзя. Через 7 дней на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Здравствуйте!
Острое воспаление греть нельзя, поэтому и появился отек.
Сейчас нужно помочь организму справиться с отеком и воспалением. Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото глаз.
Лечение назначенное необходимо продолжить.
Единственное нагревание (сухое тепло) рановато, чаще его назначают на долечивание, в острый период нагревание усиливает кровоток и провоцирует отёк.
Рекомендую из лечения только убрать временно сухое тепло и оставить медикаментозное лечение, капли и мазь.

Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!