Двухнедельные котята плохо ходят в туалет
Добрый день! Две недели назад нашли в мусорке двух новорожденных котят. Котят выкармливаем смесью Роял Канин. Последнюю неделю у котят плохой стул. Могут сходить в туалет раз в двое суток. Животик массируем. Писают хорошо. Возили к ветеринару, он нам сказал пить эспумизан бэби 2-3 раза в день и давать раз в день по капле вазелинового масла. Ничего не помогает. Котята активные, кушают очень хорошо. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда котята на искусственном вскармливании у них чаще наблюдаются расстройство пищеварения. Какой стул у котят - плотный или нормальный? Беспокойств котят или писка перед дефекацией не наблюдается? Вздутие, уплотнение, болезненность животиков не наблюдаются?
Если котята кушают хорошо, и при этом трудностей с дефекацией нет и их ничего не беспокоит, то это может указывать на то, что большая часть корма усваивается и каловых масс формируется не так и много.
Стул у котят нормальный. Не плотный.
Нет, беспокойств перед дефикацией у них нет.
У котят большой животик. Когда начинаешь массировать его, то они больше расслабляются и мурчать начинают
Старайтесь кормить котят не большими порциями, чтоб не перегружать котят, при признаках метеоризма - капли эспумизан или боботик. Если стул нормальный - ничего не надо предпринимать для более частой дефекации. Массаж животика благоприятно воздействует на перистальтику кишечника и поможет избежать застоя каловых масс
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул при этом оформленный, не твёрдый?
В данном случае так же продолжайте после основного кормления массировать живот, можно даже влажной салфеткой как бы выполняя роль кошки пока котята маленькие и не перешли на другой вид питания
Эспумизан оставить до 7 дней
Масло можно заменить лактулозой (дюфалак детский сироп) 1мл/кг 1р/д до формирования стула
Помимо смеси другое не давать ( молоко особенно), можно потом перевести на корм роял канин kitten до 10 месячного возраста
Но так же первое время возможна задержка стула. Главное что бы не больше 3 дней
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слишком густая смесь может приводить к запорам.
Смесь должна быть теплой, но не горячей это может нарушать пищеварение.
Кормите котят в положении, близком к естественному на животике, приподняв голову.
Смесь должна вытекать каплями при переворачивании бутылочки, а не литься струей. Если отверстие слишком большое, котенок может заглатывать воздух, что приводит к вздутию и запорам.
Продолжайте делать массаж животика после каждого кормления. Массируйте мягкими круговыми движениями по часовой стрелке, слегка надавливая.
Рекомендуется дюфалак 0.5 мл/кг
Роял канин даем как сказано на упаковке:на 20мл воды - 10мл порошка. К бутылочке со смесью сами присасываются и пьют. Вроде струей не вытекает.
Спасибо большое!