Повышен ттг

Здравствуйте) у девочки 5 лет повышен ТТГ и Т3, Т4 своб- в пределах нормы, узи щитовидной железы в норме, подскажите возможно снизить ттг? Или это уже гипотериоз

29 лет

Здравствуйте!
Очень мало вводных данных
Какая дата рождения, рост и вес девочки?

Почему решили сдать анализы на определение функции щитовидной железы, что беспокоило?

Какие результаты тиреотропного гормона (ТТГ)?

9 июня 2020 год, вес 20 кг рост примерно 110. Уже почти месяц у дочки хейлит, болячки на губах проходят потом опять появляются, педиатр назначила сдать анализы, тромбоциты 467 ( 10*9/л)
тромбокрит 0,45,
гемоглобин 137,
гематокрит 41.2
Ттг-5.6318 (мкМЕ/мл)
Т3-6.13(пмоль/л)
Т4-12.84(пмоль/л)
Вит в9-3.5

По росту и весу девочка в средних значениях для своего возраста

Имеется небольшое повышение ттг, на данный момент показаний для приема препаратов левотироксина натрия нет.

Не проверяли ли Вы дополнительно витамин д и ферритин? Так как их недостаток может влиять на функцию щитовидной железы
Имеются ли еще какие-либо жалобы, помимо болячек на губах?
Слабость, сонливость, жажда, снижение веса, сухость кожных покровов?

Витамин Д 36,5 нг/мл , ферритин не сдавали ( жалоб больше нет, в последние три дня кал твердый , вчера была рвота и температура 37,3 воды морс много пьет

Витамин д отличный

Продолжайте давать его в профилактической дозе, без перерыва на летний перил. Профилактическая доза 1000МЕ/сут (2 капли)
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс

Так как повышение ттг не большое, рекомендую пересдать его в динамике через 3 месяца вместе с ат-тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита

Хорошо, подскажите пожалуйста еще, гемоглобин высокий или в норме ?

Педиатр назначила пить йодомарин 100 и фолиевую 400 мкг

Нет, гемоглобин вполне хороший
Учитывая то, что тромбоциты тоже к верхней границе нормы (не знаю референсных значений вашей лаборатории), то вероятнее всего девочка не пила или мало пила воды перед сдачей крови

Йодомарин хуже не сделает. Но желательно видеть узи щитовидной железы

Профилактикой йоддефицита все таки у нас является употребление не таблетированной формы йодида калия, а йодированной соли, вместо поваренной, а так же 1-2 порции рыбы и морепродуктов в неделю

Щитовидная железа: расположение обычное . Форма сохранена. эхоструктура однородная. Эхогенность средняя.
Правая доля: очаговые изменения не обнаружены
Левая доля : очаговые изменения не обнаружены
Общий обьем железы (см3): 1.9
Перешеек:2мм,очаговые изменения не обнаружены
Кровоток : не изменен
Заключение: структурных изменений не выявлено

Показаний к приему йодомарина для такой картины узи щитовидной железы нет
Только профилактика

Хорошо, спасибо вам большое за развернутый ответ 😊

Принятый ответ

Рада была Вам помочь🙂‍↕️