Водянка или нет?

Похоже ли на водянку у малыша ? К врачу попадем только 20 мая, кажется что опухшая машонка

17 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ.
Ознакомилась с вашими фотографиями. Понять, водянка это или нет без очного осмотра и пальпации сложно. До года у мальчиков, возможно, доброкачественное течение водянки - это физиологическая особенность. Возникает из-за анатомической особенности. В месяц у вас будет плановый осмотр у детского хирурга. При подтвержденном диагнозе требуется только наблюдение. До года это состояние не требует никаких медицинских вмешательств, так как может пройти самостоятельно.
Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленным фото , водянки яичек не видно. Для полной диагностики нужна консультация хирурга и узи области мошонки . Опасности для жизни при водянки нет , простому планово можно подождать консультации хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте , визуально не очень похоже на водянку

Если переживаете , необходимо очно показаться детскому хирургу
Если потребуется назначат узи

Какие то жалобы есть дополнительно ?
Вы можете дождаться приёма

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за водянку не вижу, для полной диагностики в таких случаях рекомендую получить консультацию Хирурга, сделать УЗИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Визуально ничего страшного на фото нет.
По фото очень тяжело сказать есть водянка или нет. В месяц на проф осмотре малыша будет осматривать детский хирург, он сможет потрогать мошонку и осмотреть ребёнка и при необходимости назначит УЗИ .

Здравствуйте) по фото есть небольшая асимметрия мощонки, но это нормально так как яички могут мыть опушены на разной глубине. При водянке мошонка более «прозрачная» и складки расправлены. Беспокоится сейчас не стоит, на плановом осмотре у детского хирурга будет осмотр с пальпацией и уже тогда можно будет точно сказать. Здоровья ребенку!