Высокое значение С-реактивного белка после первой химиотерапии

Добрый день! Был выявлен рак яичников с распространением раковых клеток в лимфоузел и брюшную полость. На сегодняшний день проведена первая процедура химиотерапии, через 3 дня - плановая госпитализация для второй химиотерапии. Неделю назад поднялась температура до 39,6, обратились к терапевту, на основе анализов назначили препарат «Таваник 500». Сегодня - пятый день приема антибиотиков, и температура спала до 37,8. Прикрепляю анализы на сегодняшний день. После приема антибиотика показатели стали немного улучшаться, однако очень пугает высокое значение СРБ (250 мг/л). Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Для проведения второго курса химиотерапии онкологу не требовался этот анализ, хотя прочитала, что высокое значение может быть показателем того, что раковые клетки не реагируют на химиотерапию и опухоль продолжает расти. Можно ли при таких анализах (и, главное, при таком значении СРБ) назначать вторую процедуру химиотерапии? Не нужна ли корректировка лечения?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, СРБ действительно высокий и говорит об имеющимся воспалением

Можете прикрепить последние обследования по легким, малому тазу и брюшной полости?

Что беспокоит по самочувствию сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После химиотерапии никакие обследования не назначались. Терапевт послушала легкие, провела пальпацию, никаких отклонений не обнаружила.
Сейчас только сохраняется температура 37,9, отека в нижней части живота практически нет.

А до химии что было?

Принятый ответ

Здравствуйте
Высокий С-РБ - это маркер воспаления
К самой опухоли он не имеет ни малейшего отношения и совершенно не является показателем того, что опухоль продолжает расти

Ввиду явлений воспаления был совершенно справедливо назначен антибиотик и есть положительная динамика по температуре
В крови нет лейкоцитоза
С-РБ может долго оставаться повышенным

Есть возможность прикрепить анализ крови на момент назначения антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

лейкоцитоза не было, но на фоне химиотерапии нередко он отсутствует при воспалении
Снижение высоты лихорадки - это хороший прогностический признак

С-РБ снижается гораздо медленнее
Ограничений к следующему курсу нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Срб - маркер воспаления. Его надо сдать в динамике. По нему об ответе на химию не судят. Такой уровень вероятно связан с перенесенной инфекцией.
Также по анализам крови обращает на себя внимание анемия, требуется обсуждение с онкологом коррекции, повышение печеночных ферментов - обсуждение назначения адеметионина, снижение белка и альбумина - обсуждение дополнительного энтерального питания (нутридринк, суппортан или др).

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком показателесрб проведение химиотерапии не противопоказано.
Он может быть повышен на фоне воспалительных процессов в организме,в том числе и на проведение химиотерапии. Но его данные никаким образом не говорят о том, что назначенное вам лечение не помогает.
Так же следует обратить внимание на анемию 2 степени и начать приём препаратов железа.
А так же имеется незначительное увеличение трансаминаз печени, которые следует контролировать. При их увелияении (больше 2х норм), рекомендует начинать приём гепатопротекторов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышенный уровень С-реактивного белка отражает воспалительный процесс и не указывает на рост или активность опухоли. В такой ситуации повышение связано с текущим воспалением и назначение антибиотика было полностью обоснованным Следует учитывать что СРБ может оставаться повышенным ещё некоторое время после купирования воспаления и это не является признаком онкологического процесса.