Повышен D-димер
Здравствуйте! Повышен показатель D-димер (3000) Пью ксарелто 10мг 1 т в сут. УЗИ вен делали-всё в норме. Что можете посоветовать в данном случае!? Химиотерапия через 3 дня, возьмут ли с такими показателями!? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, что вас беспокоит? Как давно вы сдавали Д-димер и был ли он раньше повышен?
Повышение Д-димера при онкологических заболеваниях, при воспалительных реакциях, встречается достаточно часто. Если вас ничего не беспокоит, по данным ультразвукового исследования не выявили тромбоз, тогда рекомендуется связаться с онкологом у которого вы наблюдаетесь, возможно потребуется консультация гематолога
Выздоравливайте!
Ничего не беспокоит, кроме повышенного анализа
Тогда действительно дело в основном заболевании, обсудите этот вопрос с лечащим врачом, не думаю, что повышение показателя станет поводом отмены химиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Д - димер - это показатель, который повышается при различных процессах в организме ( воспаление, травма, прием лекарств, химиотерапия, операция и так далее)
Учитывая , что у Вас планируется химия, значит есть онкологический фон - этот показатель может быть повышен на этом фоне.
Тромбоз по УЗИ у Вас исключен.
Не вижу причин отказать Вам в проведении химиотерапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Да, рак желудка 4 ст. Метастазы в скелет. Химия через 2 дня, поэтому, переживаю, что могут отказать в с таким анализом.
Надеюсь, пропустят. Спасибо!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Доброго времени суток! Повышенный Д-димер не равно тромбоз. Это неспецифический анализ, который может повышаться при разных состояниях и заболеваниях, в том числе при онкологии. Если жалоб нет,то вероятнее всего на ХТ возьмут, но нужно уточнять у своего доктора
Спасибо!