Консультация гематолога /

Пониженные тромбоциты — вопрос №2653314

Добрый день! У папы лимфома головного мозга, проходили одну процедуру химиотерапии метотрексатом с прорывом гэб, после процедуры повысился креатинин, но со временем стал опускаться, сейчас возникла проблема с тромбоцитами. Сопутствующие заболевания сахарный диабет 2 типа и гипертония . Основной вопрос связан тромбоцитами, так как где то через 3 недели после проведенной химии они упали.

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
После проведенной терапии бывает снижение тромбоцитов.
При тромбоцитах менее 50 назначается прием дицинона или этамзилата
При снижении тромбоцитов менее 20х10/л без геморрагического синдрома или менее 30х10/л с геморрагическим синдромом показана трансфузия тромбоконцентрата.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать данные препараты?

Гематолог, Терапевт
Стандартная дозировка дицинона 1 т 3 р/д
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты могут снижаться и по факту химиотерапии и на фоне ОРВИ, например и при патологиях печени.
Получал ли пациент фолиевую кислоту на время лечения метотрексатом? В идеале проверить В9 и В12, рассмотреть с гематологом прием ангиовит.
При наличии геморрагического синдрома показана госпитализация с введением гемостатиков, переливания тромбоконцентрата.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! После химии принимал фолиевую кислоту, тромбоциты били в норме и упали только через 3 недели после процедуры.
Клиент
Анастасия Сергеевна, орви не болеет, признаков нет.
Гематолог, Терапевт
Пока действуйте по алгоритму выше. Фолаты скорее всего надо продолжить, витамины группы В хорошо влияют на костный мозг.