Тромбофилия?
Доброго времени суток. В анамнезе выкидыш на раннем сроке (2 недели задержки). По результатам обследований по поиску причин выявлены прогестерон по нижней границе нормы (назначен Дюфастон гинекологом), генетические мутации (приложила). Гематологом были назначены вессел и ангиовит в подготовку, Клексан 0.2 с начала беременности. Сейчас есть предпосылки к удачному зачатию. Однако Клексан с рынка пропал. Сделала актуальную гемостазиограмму (приложила), отклонений вроде нет. Нужен ли вообще Клексан? Ведь его сняли с производства именно потому что минимально эффективной дозировкой является 0,4, как оказывается. Если нужен, то чем заменить?
Принятый ответ
Добрый день. Вам действительно, учитывая наличие тромбофилии, нужен антикоагулянт. Клексан можно заменить фраксипарином или фрагмином. Подбор дозы лучше обсудить с гематологом на очном приеме.
Анна, здравствуйте. Наличие тромбофилии не однозначно. Врач не обосновал его. Подскажите, что в анализе подтверждает ее наличие. Гомозиготных мутаций нет, отклонений в гемостазиограмме тоже нет. Хочу понять.
В вашем анализе на тромбофилию выявлена мутация MTHFR, которая предрасполагает к привычному невынашиванию, а так же мутация ITGA2 и ITGB3. Все в комплексе может препятствовать нормальной имплантации эмбриона, образованию микротромбов и приводить к выкидышам.
Анна, благодарю.
Из всех зарегистрированных на территории РФ НМГ можно достать, и то не известно в достаточном ли количестве, Квадрапарин (эноксапарин производства Солофарм, Питер) в минимальной дозе 4000МЕ. Эквивалентно назначенному Клексану по пол шприца колоть?
Обычно назначают по 0,4 Ед подкожно. Поищите антикоагулятны, которые я вам писла выше. Они тоже используются у беременнвх
Анна, или может Курантилом можно профилактировать?
Анна, их нет в рознице и у поставщиков. Только Квадрапарин на одном складе. Может Курантилом можно заменить?
к сожалению нет. Курантил не заменит антикоагулянт. У них в некотором роде схожие эффекты, но при тромбофилии показаны именно антикоагулятны