Расшифровка узи почек и пузыря
Добрый день , уже давно имеются проблемы с жжением на кончике уретры ( чуть 1 см вниз ) По идее ощущение не назвать жжением не приятно . Как будто там травма какая то . И жжение так то бывает . Вообщем тяжело описать конкретно. Но при этом это не постоянно . Но длиться в течении года . Бывает проходит на неделю. Бывает всю неделю . Иногда после мочеиспускания бывает. Иногда после эякуляции . Иногда просто в спокойствии колет прям . Долго обследовался . Сдавал все анализы . Всегда везде норма .инфекций нет. Не так давно начались другие симптомы . Тяжело начать мочиться приходится выдавливать из себя мочу в конце. Подтекание под струей . Решил еще раз обследоваться . Сдал секрет простаты общий мазок . Мочу после массажа. И вот узи почек и мочевого пузыря . Обычно всегда была норма . Но верхние границы нормы. Сегодня вот сдал , тут уже вне нормы. Объяснение от врача. Жжение или не приятно из за того что выходит песок и травмирует слизистую. Так же вот и простатит есть хоть и не активный . Но симптомы вялые есть . Сейчас с понедельника буду лечиться от простатита , ( без антибиотиков . Физио капельницы свечи как понял )возможно для почек и песка что то . Вопрос. Можете посмотреть анализы ? Что думаете ? Можно ли вылечиться ? Правда ли жжение возможно из за песка бывает такое на практике ? И то что остаточная моча есть с чем это связано и лечится ли ? От песка пил уриклар канеферон цистон. Ничего не помогало . Лечился от простатита несколько месяцев назад . В целом жжение не проходило . Но эрекция восстанавливалась на время . Семя выходило хорошо и моча хорошо выходила . Но было очень временно .
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным обследованиям ничего критичного нет. По узи почек изменения по типу солевого диатеза. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса, как и микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Канефрон помогает выводить соли. Можно порекомендовать в замен цистон по 2 таблетки 2 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Из дообследования можно порекомендовать сдать мазок на микрофлору из уретры с подсчётном количества лейкоцитов, а также ПЦР соскоб на все ИППП, если ранее не обследовались.
Мазок приложил . Лейкоцитов нет . Зппп нет . Остаточная моча выше нормы это нормально ? Цистон пил месяц эффекта не заметил .
Да, увидела мазок. Там нет признаков воспалительного процесса.
Умеренно повышение объма остаточной мочи. Опасности в этом нет.
Можно порекомендовать в таких случаях простамол Уно по 1 к 1 раз в день в течение одного месяца или простанорм.
Принятый ответ
Не согласен с причиной возникновения симптомов от микролитов (песка)
При резях и жжении вследствие песка в основном возникают без чёткой локализации и при мочеиспускании, редко просто так и практически никогда при эякуляции.
Причина симптомов, наиболее вероятная это воспаление простатической части уретры в области семенного бугорка. Так по узи есть остаточная моча и признаки застоя,
в виде взвеси в мочевом пузыре, более вероятно вследствие воспаления ниже места застоя, поэтому такое предложение.
Лечение советовал бы с применением противовоспалительных свечей нпвс (диклофенак, индометацин)
А - адреноблокаторов (Тамсулозин)
Растительных препаратов (чинч, амбовит, ротапрост)
Насчёт необходимости антибиотиков, по данным обследованиям нет необходимости, но лучше сделать посев последней порции мочи.
У меня то же были такие мысли что не в этом дело . Ничего не находят больше . Это лечится ? Как проверить семенной бугорок . Посев мочи сдавал пусто . Но это была первая порция последнюю не сдавал . Нужно попробовать
Самым точным методом является уретроцистоскопия, но не приятная процедура, может вызывать болевой синдром и в некоторых случаях осложнения.
Самостоятельно для диагностики воспаления не применяется, в большинстве случаев для исключения образований уретры и мочевого пузыря.
Попробуйте сделать посев последней порции мочи или порции мочи после массажа предстательной железы для определения необходимости применения антибиотиков.
В остальном лечение, что рекомендовал ранее.
Вот к примеру я сделал уретроскопию и станет понятно что там восполнение . Лечение же такое как написали ? Это все лечится или нет ? У меня уже больше года длится жжение
Лечится, но по разному.
При уретроцистоскопии можно увидеть воспалительные изменения, но чем их лечить это не определяет
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено, жжение бывает на фоне отхождения мелких конкрементов, остаточной мочи немного. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Но он же не вылечит от конкрементов если они есть , длиться уже год такое жжение
От конкрементов почек, нет конечно.
Я не связываю симптомы с отхождением песка.
Принятый ответ
Добрый день! по обследованиям признаков воспаления нет. С учетом жалоб обычно рекомендуется прием тамсулозина 0.4мг по схеме на месяц плюс свечи индометацин в пр кишку по 1шт на ночь на 10 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток .
А какой объем простаты? Вам не мерили?
Остаток мочи повышен, но не криминал.
По анализам - шик, блеск, красота. Всё замечательно.
В учётом жалоб и результатов обследования на мой взгляд в подобной ситуации необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
В подобных случаях с учётом жалоб оправдано применение Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Далее по результатам.
Добрый день . Подскажите вот как 2 дня назад началось такое состояние . Наоборот не могу мочиться . Болит мочевой пузырь он полный но позыва нет . Раз 5 вчера сходил и все . Не понял что произошло . Но вечером я помню что замерз . И ночью был очень сильный позыв но я не пошел а с утра уже вот сильно болел пузырь
Объем простаты не большой норм а была то ли 17 крайний раз или 20
Пока рекомендации прежние. Плюс перепроверить остаточную мочу