Консультация невролога /

Расшифровать результат — вопрос №3321069

Добрый день. Болит указательный палец правой руки. В итоге сделала снимок. Прошу дать подробную расшифровку, что с пальцем? насколько серьезно все то что написано в результате.
Можно ли заниматься тренировками по растяжке? (там просто часто задействованы кисти рук и после тренировок указательный палец опухает). И что это за эрозия?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По рентгену описан остеоартрит,что говорит о воспалении суставов. Местный отек это подтверждает. В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога и сдача анализов на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это возможно вылечить медикаментозно? или как? Тренировками заниматься можно?
Невролог
Есть артроз - это возрастные изменения, а есть артрит - что говорит о ревматологической патологии и может быть хроническим заболеванием. По одному рентгену диагноз не ставится. Необходимо дообследование у ревматолога и он уже дает окончательное заключение и назначает лечение. Невролог лечит только патологию нервов кисти.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, я работаю за компьютером, мне сейчас прям не комфортно, боли в руке. Есть ли какие то ортезы может?
Невролог
Отрез обычно используется на лучезапястный сустав, но если боль только в фаланговых суставах, то он может быть не эффективен. Для облегчения симптомов в таких случаях можно использовать аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней и компрессы с димексидом на 30-60 минут местно.
Невролог
Здравствуйте! Описывают воспалительные изменения, эрозия тоже к ним относится. Необходимо дообследование у ревматолога. На время болевого синдрома нужно исключить физические нагрузки на кисть - это может провоцировать и поддерживать воспаление. Для снятия болевого синдрома обычно рекомендуют НПВС - ибупрофен, мовалис. Но необходимо выявить причину - для этого нужен ревматолог.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию выявлены признаки воспаления сустава в виде остеоартрита. В таких случаях необходимо до обследования – СРБ, СОЭ, ревматологический фактор. С этими результатами необходимо проконсультироваться у ревматолога.
В настоящее время для облегчения болевого синдрома, возможен прием противовоспалительных препаратов: ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раша в день-7-10 дней;
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, я работаю за компьютером, мне сейчас прям не комфортно, боли в руке. Есть ли какие то ортезы может?
Невролог
Ортез на локтевой сустав и лучезапястный
И делать разминку обязательно. Все суставы , начиная с пальцев рук.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию признаки остеоартрита-воспалительный процесс, в первую очередь обычно рекомендуется консультация ревматолога.
Из дообследований назначают общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Можно рассмотреть для купирования болевого синдрома таб.ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По рентгену описан артрит, это воспалительный процесс сустава, поэтому при нагрузке он опухает. Безусловно необходимо не нагружать сустав, чтоб предотвратить постоянную травматизацию. В подобном случае рекомендовано сдать кровь на РФ, СРБ, общий анализ крови, и с результатами очно к ревматологу. Пока, для купирования боли можно рассмотреть к приёму аркоксиа 90 мг раз в день
Клиент
Маргарита Алексеевна, подскажите, я работаю за компьютером, мне сейчас прям не комфортно, боли в руке. Есть ли какие то ортезы может?
Невролог
Смотря где именно боль, ортезы есть, разные, тут зависит от того, что необходимо зафиксировать. Боль в пальце или кисти всей?
Клиент
Маргарита Алексеевна, боль в пальцах и частично вдоль локтя.
Невролог
В таком случае не исключено сдавление локтевого нерва на уровне локтевого сустава, тут требуется стимуляционная ЭНМГ локтевого нерва для уточнения и при подтверждении диагноза ортез на локтевой сустав
Невролог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога, так как именно ревматологические заболевания дают такую картину.
Рекомендуется сдать кровь на ревмопробы и белки острой фазы воспаления.
До приема ревматолога можно принять НПВС (например, Аркоксиа 1 т 1 р/д) под прикрытием Омепразола.
Клиент
Аксана Руслановна, подскажите, я работаю за компьютером, мне сейчас прям не комфортно, боли в руке. Есть ли какие то ортезы может?
Невролог
Ортезы в данном случае вряд ли облегчат боли, так как выделяются медиаторы воспаления, которые и вызывают болевой синдром. Но их можно курировать НПВС (обезболивающими противовоспалительными препаратами).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога