Диарея в путешествии

Добрый день. Вчера прилетели в другую страну, летели долго , 2 перелета, летаю достаточно тревожно. С утра нормальный стул, чуть неоформленный. А вечером была диарея 2 раза, жидкая как вода, без каких-то либо болей , чувствую себя нормально в целом . Ела в целом нормальную пищу , на ужин перед диареей была рыба с грибами и салатом овощным и тарелка с фруктами. Находимся на острове ( Мальдивы), мы тут на неделю. Из лекарств с собой: экофурил, смекта, энзистал, уголь активированный, метеоспазмил, эспумизан. Забыла с собой регидрон :( что делать , выпила 200 мг экофурила и через час смекту, кишечник немного бурлит , но нет болей. Чем себе помочь ?

Хр тонзиллит
34 года

Здравствуйте.

Можно выпить метеоспазмил а так же самой приготовить «регидрон»

Ингредиенты:
• 1 литр кипяченой воды (остуженной до комнатной температуры)
• 1 ч. л. соли (без горки, примерно 3 Г)
• 1 ч. л. соды (без горки, примерно 3 г)
• 2 ст. л. сахара (без горки, примерно 20 г)

Спасибо . Соду я тут вряд ли найду… метеоспазмил через сколько выпить после экофурила и смекты ?

Можно без соды)

Принятый ответ

2 часа между смектой и другими препаратами

Благодарю вас

Добрый день, такие симптомы диареи и могут быть как на тревожность, так и на реакцию кишечника на грибы. Так как они достаточно токсичны.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводят токсины

Креона и нормобакта нет с собой . Здравствуйте

Принятый ответ

Ничего страшного. В таком случае, можно принимать:

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах.
Для нормализации микрофлоры кишечника-употребление большого количества клетчатки и кефир на ночь.

Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По описанным симптомам можно предположить реакцию желудочно-кишечного тракта на перелет , новую пищу, стресс, а также, возможно, кишечную инфекцию ( но отсутствие боли, температуры, тошноты и слабости говорит в пользу функциональной диареи на фоне стресса и адаптация)

Экофурил обычно рекомендуется принимать при наличии подтвержденной бактериальной инфекции , но он не всасывается в кровь, а работает только в просвете кишечника, применяется при диарее неясного генеза.

Поэтому обычно рекомендуется следующее :
1. Экофурил 200 мг х 3 раза в день в течение 3-5 дней

2. Смекта по 1 пакетику 1-2 раза в день в течение 3-5 дней или при наличии жидкого стула

3. То, что регидрона нет, не страшно, можно спасаться бутилированной соленой водой ( если есть на острове) , а также вода + немного соли и сахара (0,5 чайной ложки соли + 2 чайной ложки сахара на 1 л воды)

4. Еда - только легкоусвояемая : банан, печеное яблоко, сухарики, отварной картофель, куриный бульон.

Огромное спасибо !